Самоделкин Жила была одна Эрка

1. Малах
    Оффлайн

Малах Проверенный участник

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
    Вот всем привет. Хотел поделится с Вами своей историей о своей Эрке (Alpine SWR 1222D). Как то бал куплен этот динамик.Много о нем говорить не буду т.к . все его знают. А хочу поделится только построением последнего короба. А изначально было так

1.JPG

потом так

2.JPG

Ну и остался один вариант это щелевик. Хотя раньше делались но к последнему подобрался основательно. Сразу оговорюсь. Ящик делался из того что было в гараже. Я имею ввиду материал( дсп, и ламинированное дсп.) Фанеру принципиально не покупал т.к ящик делался ради собственного эксперимента и любопытства.В итоге получилось давольно таки не плохо, но об это в самом конце. Итак начнем:
    Была открыта прога всеми нами известная и посчитан обьем.Хотелось конечно поменьше попробовать с обьемом там более гадкая АЧХ получалась но порт уж очень большой длинны выходил. И решил остановится всетаки на 50литрах. Глядя на график звуковых задержек видно что саб будет немного отставать. Но если учитывать что для 28гц допуск 16млс то моим 33гц подумал что буит самое то. Да и суть собственно самой цели была создать не давильный а МЯГКО ГРОМКО играющий САБ так сказать как любят выражаться форумчане для НЕГРЕТОСОВ. Ну и собственно сами графики

3.jpg

Идем дальше. Нужно было рассчитать порт. Я обратился к программе ЬассПорт. И вот что у меня вышло

4.jpg

После того как стал известен обьем, длина и собственно параметры работы порта я приступил к моделированию самой коробки.Для этого я воспользовался прогой БассБокс ПРО., т.к она отлично в реале считает обьем и показывает как это будет выглядеть на самом деле. Здесь этого приводить не буду , а просто скаже порядок. Я сложил чистый объем короба+ объем вытесняемый самим дином+ обьем порта+перегородки которые предназначены для порта и всякие там скругления(их увидите на фотках) И собственно получился общий объем по которому я уже подгонял короб. И после того как подогнался короб , я стал его чертить в Автокаде как же строитель и без ЧЕРТЕЖА( каму нужен могу скинуть Акадовский файл) чертеж выполнял в масштабе 1:1, и вот смотрим что получилось чертеж готовый.jpg .
    Етерсков нравится это.
  2. Малах
    Оффлайн

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
    Продолжение следует
  3. Малах
    Оффлайн

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
  4. Малах
    Оффлайн

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
  5. Малах
    Оффлайн

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
    Ну вот как то так!!
  6. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Хороший отчёт!
    Что в итоге отыгрывает, а что нет?
  7. Малах
    Оффлайн

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
    Спасибо. Конечно можно еще и описать каждую фотку, но думаю и так все понятно. В итоге все что связано с хип-хоп, брэйк битом, короче с ломаной бочкой ,а особенно негретософф- ЛУПИТ на УРА(аж глушит ВЧ с СЧ кто знает тот поймет о чем я). Да так что невозможно просто. Что касается ровной бочки то в принципе тоже не плохо даже я б сказал очень хорошо. а именно если в треке бас с частотой от 38-45 гц(это я на слух говорю т.к. спиной чую). Но очень громко. Поэтому как я раннее писал- по ходу уже отошел.Все таки это не мой басс. Поэтому возращаюсь к ЗЯ все таки SQ ближе к душе. А так , Ребята рекомендую Вам под Эрку и не только этот ящик. Да. будет возможность снять частоту - то отпишусь. Скорее всего это будет в августе.
  8. Малах
    Оффлайн

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
    Совсем забыл за поставщика мебельных саморезов. Как же без него.

DSC06575.JPG
  9. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Ты хочешь его же, только в ЗЯ. Так я понял?
    Усилок, питание ... опиши.
  10. Малах
    Оффлайн

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
    По вложениям они почемуто не открылись и я эти 4 фотки выложил во 2 посте. Идите по тексту. Первый ЗЯ, потом отДенладена, потм графики Спикер шопа.ю а потом лучше взять из 3поста от басспорта.
    На счет обратно в ЗЯ это да. Его видно в теме. Он в гараже лежит и ждет своей очереди. Он уже стоял играл и совсем не плохо. Даже очень. Усилок стоит SPL 620вт. Я знаю что его маловато для этого дина, но следуя методе "предварительной настройке фронта" на синусе 40 гц отстроен на 50 процентов мощности т.к. дольше сами понимаете должно быть так "КЛИППУ НЕТ".
  11. Малах
    Оффлайн

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
    Давно тут не был. Короче этот короб, даванул 135 дбц. Но это я в первый раз участвовал. И получилось только на первом круге. На второй зашел, и полил ливень. И замеры окончились. Но зато поучаствовал, и даже в качестве SQ занял второе место. О как. Щаз уже нет этого сабика. Продал вместе с машиной. И долго ездил без саба. А вот со вчерашнего дня опять периклинило, и пошел другой совершенно инсталл. Будет время отпишусь.Хотя тема на другом форуме уже есть. Ну как все закончу сюда уже более подробно распишу.
    Фотки по порядку как шел синус. Соревнования по автозвуку 19.08.2012 049.JPG Соревнования по автозвуку 19.08.2012 050.JPG Соревнования по автозвуку 19.08.2012 051.JPG Соревнования по автозвуку 19.08.2012 052.JPG
    Етерсков нравится это.
  12. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    В какую сторону? :)
  13. Малах
    Оффлайн

Симпатии:
    14
    Торговая репутация:
    0
    В ту самую. От которой я думал что избавился, а оказалось что нет. И пошло поехало. Одним словом Не ХВАТТТАТ нам БАСА!!!!!! И пошли покупки. Лежат нео про пара, атп80 рупора, обшивки на уже новый авто Субарик Форестер