Информация Запись звука. Качество записи музыкального материала.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Качество записи музыкального материала

Запись звука на CD носитель информации. Многие, покупая CD диски и не представляют какое у него качество записи звука.
    Решил немного раскрыть Вам глаза на то качество звука, которое в большинстве своём слушают все - MP 3.
    Долго сам задавался вопросом, что такое качество записи, что такое ужатый формат и как он выглядит, как его пощупать или как минимум увидеть. И всё таки нашёл.
    Есть специальная программа (ы), с помощъю которых можно увидеть спектральный анализ записанного трека. Это больше относится к дискам, якобы без сжатия, CD Audio. Так называемый формат без сжатия lossless, там где трек вестит по 50 метров и на диске максимум 15 композиций. Скачал программу Tau Analyzer, и прогнал все свои диски, как я думал без сжатия. И попался мне всё же MP 3 -шный диск, который выложили как не сжатый. Что мы видим на анализе диска.
    Тут трек качественный и не сжатый, то есть как предлагает нам режиссёр, так мы и слушаем, насколько это нам позволяет наша аудио система в авто.

93fb30e4ce67.jpg

а вот тут уже из MP 3 переделанный (подделанный) под несжатый формат трек

2c23febbb06d.jpg

Видно, что на 19 Кгц звука уже практически нет. Ничего, скажите, всё равно 20 кГц уже практически не слышно ухом. Ладно, тут может и ничего страшного, я не буду говорить о психологических свойствах звука при высоких частотах. Смотрим далее, буду выкладывать скрины по мере ухудшения качества записи.

Следующий трек

7d3c62739e9f.jpg

Следующий трек

c471a2d270e0.jpg

Тут уже звука почти нет на 16 кГц.

f8e1af9d1773.jpg
    Александр1479 нравится это.