Вопрос Выбор первого ГУ

1. Jet
    Оффлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    442
    Торговая репутация:
    2
    ради такого дела стоит подзанять-поднакопить, ибо разочарование от неудачной покупки...
  2. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    меня просто интересует, неужели нету подешевле решения проблеммы, 12 касов за мафон,да меня жена в самом деле завалит , у нас кольца дешевле стоят))))2 раза свадьбу откладывали,
  3. Yurick
    Оффлайн

Yurick Проверенный участник

Симпатии:
    41
    Торговая репутация:
    0
    Пока не работает почта на работе и соответственно не чем заняться, отпишусь по поводу бюджетной поканалки.

В этом году стояла задача сделать именно бюджетную поканалку. Не для соревнований естественно :) На роль источника рассматривал тоже Кенвуд 53.

Но не подошел по следующим причинам:
    1. Мид сверху можно порезать максимум 250 Гц.

Соответственно нужен усилитель с кроссовером 2-4 кГц или широкополосный СЧ/ВЧ динамик.
    Усилитель нужен был сверх компактный, так что идея с порезкой усилителем отпала. Ничего не нашел подходящего.
    Брать широкополосник?
    Самый бюджетный SOaudio SO55neo не прижился у меня, да и не отыгрывает он от 250 Гц. CDT ES-02 - хороший вариант, но уже не бюджетно. Хотя все относительно.

2. Эквалайзер, а точнее добротность. Слишком низкая. Небольшой пик задавить не получится, валятся соседние частоты, причем хорошо так. И всего 2/3 октавы тяжело попасть в нужный дефект на АЧХ.

3. Шаг задержек 2 см. По мне так много, промахиваешься с нужной задержкой.

4. АЧХ суббаса регулировать не чем.

В итоге остановился на внешнем процессоре MiniDSP. Подробно описано здесь

Плюсы:

- Можно будет подключить к имеющемуся ресиверу (магнитоле).
    - Бюджетно. Процессор 80$ + DC изолятор 12$ + программа 10$ + доставка 40$. Итого при нынешнем курсе доллара в районе 5,5 тыр.
    - кроссовер: любые частоты, порядок, тип фильтра.
    - 18 полосный параметрик на каждый канал, с выбором любой частоты.
    - мелкий шаг задержки (цифру на вскидку не помню).

В общем полный набор для настройки.

Минусы:

- оперативно подстроить не получится, ноутбук таскать приходится.
    - как то нужно подключать и настраивать сабвуфер.

Первый вариант. Вешать на правый мид. Мид снизу и саб сверху резать усилителями. Будет возможность корректировки АЧХ, но не будет возможности точно подстроить задержку, что на мой взгляд не критично.
    Второй вариант. Подключать к выходу магнитолы. Резать усилителем. Задерживать фронт относительно саба. Но не будет возможности подстройки АЧХ в области суббаса.

Как то так. Решать в любом случае ТС. Почта заработала :)
    Етерсков, faker и Jet нравится это.
  4. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    спасибо за ответ, в общем и целом , я понимаю хороший звук требует хороших вложений)
  5. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    442
    Торговая репутация:
    2
    это да и, как правило, чем дальше, тем больший вложений требует))) Это как ремонт дома: закончить невозможно... Правда и прекратить тоже невозможноIlol
  6. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    блин, но у меня на повестке дня ещё ремонт машины(интерьер в частности)из-за чего и решил звуком занятся, что б 2 раза салон не разбирать .
    --- Сообщение добавлено, 01.10.2014, Дата оригинального сообщения: 01.10.2014 ---
    "Автомобильный звук нынче в моде. И для действительно сногсшибательного результата может потребоваться сумма, превышающая стоимость автомобиля." хорошее высказывание))
  7. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    918
    Торговая репутация:
    5
    Расскажу теперь я ))). Купил обычную, начального уровня зеркалку.
    Подсел на фотографию. Стал понимать в этой теме. И понимаю, что не хватает мне возможностей именно этого фотоаппарата. Хотя стекло купил уже хорошее. И в планах прикупить ещё одно уже проф уровня. Но с фотиком придётся расставаться, потому что просто напросто нет смысла в этих стёклах. Раскрываются процентов на 30 от их возможностей.
    Так и ГУ. Это как тушка у фотика. База, так сказать. Вокруг неё всё выстраивается. Что бы получить приемлемый результат.
    Санек нравится это.
  8. BERTUZZI
    Оффлайн

BERTUZZI Определившийся участник

Симпатии:
    189
    Торговая репутация:
    0
    Я же предложил Вам вариант б/у поискать ! Те же Кларион уж точно не уступят по звуку Пионер , " религии " у этих производителей разные,но аппараты достойные ! Что касается Пиона 88-го или 88-2-го , твикнутого или нет я против имхо ! Объясню почему ; как правило захочется прикупить приблуду под USB, а это в лучшем случае рубля 2-2,5 и это при последней цене в магазинах нашего города,наприме 1800 руб eeek ! Причем эту приблуду надо еще будет найти,но даже ,если Вы и урвете ее по вкусной цене,то она не заменит по функционалу прямой шнурок для USB, который имеется в Пионере-80 или Кларе 788 ! Это я только о юсб сказал,а можно рассуждать о форматности материала,ликвидности и техсостояния И еще создана некая легенда о легенде, я о 88-ом Пионере,что он лучше 80-го и чуть ли не вершина творчества компании Пионер,что этот экземпляр чуть ли не классика олдскула и т,п, ! Как правило такие рассуждения усиленно пиарятся людьми,которые хотят избавится от 88-го , причем цена , как правило завышена ( пытаются сбагрить свои аппараты новичкам ) или теми людьми которые 80-ый не имели в своей системе никогда ,а только слышали в не настроенных или плохо настроенных системах , а иногда просто за компанию срачь разводят ! Это мое четкое ИМХО ! Отсюда вывод ; либо б/у Клару 788 ,если дешево 6-8 тыс , либо Пион 80-ый тоже Б/у около 9 тыс !
  9. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    Спасибо за исчерпывающий ответ, про кларионы я думал , но про них почти ничего неизвестно, да говорят о них мало,но мысль мне симпатична.))
  10. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    Владимир здравствуйте, вы предлагали аппараты фирмы сони, подскажите какие -нибудь действенные вещи, из всего предложенного пока только 80-й Пион, альпы дорого и дизайн не тот, с кларами для меня сложно, а сони я рассматривал, но не знаю про хорошие вещи ничего, если можно пару примеров,заранее благодарен.
    --- Сообщение добавлено, 03.10.2014 ---
    А есть другие , достойные внимания кларионы??? этот немного не то ,что хотелось бы по внешнему виду.
  11. BERTUZZI
    Оффлайн

Симпатии:
    189
    Торговая репутация:
    0
    Есть,но цена другая да и аппараты не ширпотреб ! Хотя вот вышла http://clarion-rus.ru/catalog/tovar/15, но уж какая она сказать не могу ! 785 Клара Захаровна была и поверьте мне дизайн меня волновал меньше всего, звук вызывал только положительные эмоции !
  12. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    442
    Торговая репутация:
    2
    Из недорогих у сони были только 700й (про который я рассказывал) и 800й (по сути это одно и то же). Однако полноценной альтернативы 88му (или 80му) у сони никогда не было. Поэтому, если твоя цель построить поканалку начального уровня - 88(80) пион это твой выбор. Конечно клару, предложенную Андреем тоже стоит рассматривать, но ее сложнее найти в продаже (как впрочем и потом продать)
  13. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    т.е. как я понимаю, альтернативы 80 му пиону пока нет?(
    burumburum
  14. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    442
    Торговая репутация:
    2
    ну почему же, есть еще урал, который по звуку уделывает пион всухую, имхо. Так же есть блау бремен (но это уже извращение) и эклипс 7200 и 8053 (редкость страшная).
    Однако, кроме как у 80го, ни у кого нет усб
  15. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    вот это минус((
    а Урал я так понимаю наш?? российский??
  16. BERTUZZI
    Оффлайн

Симпатии:
    189
    Торговая репутация:
    0
    Да наш ! К нему еще и приблуда в виде Atapi BOX потребуется ! Цена за б/у комплект колеблется от 12 до 16 тыс руб ! Дизайн сего аппарата не менее убогий ,чем у Клары 788 имхо ! Собственно здесь на форуме его продают !
    --- Сообщение добавлено, 03.10.2014, Дата оригинального сообщения: 03.10.2014 ---
    я конечно не могу ручаться за данного продавца,но предложение очень заманчивое ! http://magnitola.org/golovnye-ustroistva/252752-clarion-dxz788rusb.html
  17. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    442
    Торговая репутация:
    2
    не потребуется если он не нужен, хотя без него жидко))) Дизайн да, сильно на любителя, мне нравился. За б/у голову без атапи просят в среднем 7-9тыр
  18. BERTUZZI
    Оффлайн

Симпатии:
    189
    Торговая репутация:
    0
    Володь,ну пытаемся как-то придти к той модели,которая USB имеет или есть возможность подключения через всякие приблуды юсб носителей ! Ведь большой смысл данного аппарата,я о Урале ,именно в жестком диске или я не прав ? Именно связка с Атапи бокс делает Урал уникальным ГУ в плане функционала и форматности музыкального материала !
  19. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    ух как всё повернулось.
  20. BERTUZZI
    Оффлайн

Симпатии:
    189
    Торговая репутация:
    0
    Да все как было так и есть :), просто пытаемся найти истину ! Тебе USB нннадо ?:)