Самоделкин труба войта

1. Слепой Пью
    Оффлайн

Слепой Пью Новый участник

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    всем доброго времени суток, вопрос к грамотным самодельщикам. я хочу сделать TQWP для динамиков 4а-32. впринцыпе по формулам всё понятно, кроме величины r - эквивалентный радиус рупора. не могу понять откуда её взять, что нужно замерять, что-бы получить эту величину?
    с ув.
  2. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    934
    Торговая репутация:
    5
    А зачем вам величина r? Разве вы её можете изменять?
  3. Слепой Пью
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    --- Сообщение добавлено, 04.04.2017, Дата оригинального сообщения: 04.04.2017 ---
    уж простите троешника, ну я же должен в формулу какое- то число подставить вместо (r). или я чего-то недопонял?
    может я не правильно выразился?я имел ввиду, что такое эквивалентный радиус рупора?
  4. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    934
    Торговая репутация:
    5
    Вам ничего не нужно менять (подставлять) в самой формуле.
    Вводите значения только на основной странице программы.
  5. Слепой Пью
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    --- Сообщение добавлено, 05.04.2017 ---
    понял вас, просто я хотел сам по формулам вычислять, а не программой.
    с ув.
  6. Jet
    Оффлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    443
    Торговая репутация:
    2
    и кстати, без доработок 4а-32 в TQWP - шляпа полная, также как и 4а-28
  7. Слепой Пью
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    согласен, я по микрофону SPL-LAB настраивал. а потом на слух ещё подгонял. динамики все с разной резонансной частотой, и у разных производителей разное звучание. у меня ленинградские на кобальте(Fрез 41 Гц). первый раз подключил(без подгонки), комната возбудилась настолько, что за 2о с копейками лет,всей моей аудифильской карьеры, соседка впервые прибежала с выпученными глазами. комната у меня 18 квадратов.
    с корпусами подогнал максимально, опять-же на мой вкус, и под мою комнату. теперь надо ещё задемфировать, ещё недельку помучать домашних.
    из магазинских ас, мне ближе по вкусу англия с их серединой. первые мои импортные,в далёких 90-х, были
    напольники Celection(не помню модель),затемв в 2000-х напольники B&W 803 по моему, потом напольники Rega r5 . дорогое удовольствие, пришлось купить лазерку и усилок тоже Rega. ещё были полочники Wharfedale, ну это уж совсем без низов(один гул). в общем середина, высокие у всех да, отлично, но всегда мне не хватало низов, не хватало быстрой атаки. в общем не люблю вялый бас, так как он играет в фазоинверторных ас. попытаюсь добиться в самодельных ас, хорошего баса и за минимальные деньги.
    с ув.
  8. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    443
    Торговая репутация:
    2
    ох и сложное это занятие)))
  9. Слепой Пью
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    да действительно, иногда до тошноты, это не первые мои самоделки. но в 4а-32 чувствуется потенциал, динамик довольно-таки универсален. главное уловить тонкую грань, чтобы и низов было в достатке, и середняк не завуалировать. единственное чего не хватает дину, это самый чуток верхов. можно будет с пищалками поэксперементировать. ну в общем самоделкины меня поймут.
  10. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    443
    Торговая репутация:
    2
    как я ни корячил 4а28 в TQWP так у меня ничего и не получилось: то бубнеж, то низа нет, то демпфирования никакого. Плюнул я короче на это дело
  11. Слепой Пью
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    ясно, у меня тоже ещё одни гробы закрытого типа, дома стоят недоделаные. с фильтрами надо ковыряться, там тоже гемор. оставил их пока. но я татарин, всё равно к ним вернусь.)))
  12. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    443
    Торговая репутация:
    2
    с этими кинаповскими динамиками стоит попробовать АЭ, ну или на худой конец ОЯ
  13. Слепой Пью
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    я думал об ОЯ, но у меня места мало в комнате, а насколь я знаю, надо подальше от стены ставить. насчёт трубы, войта я схитрил. у меня передняя панель из 2 частей и внутренняя перегородка состоит из двух частей, и я сдвигаю их, уменьшая или увеличивая длинну трубы, находя нужную для моей комнаты и моей реальной, а не паспортной резонансной частоты динамика. а расчёты по формулам, это всё условно, поэтому и гул стоит, и середина страдает.
  14. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    934
    Торговая репутация:
    5
    Фоты позырить бы ... :rolleyes:
  15. Слепой Пью
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    --- Сообщение добавлено, 23.04.2017 ---
    вот.

Вложения:

Етерсков нравится это.
  16. caleb
    Оффлайн

caleb Опытный участник

Симпатии:
    131
    Торговая репутация:
    0
    Знакомый на фостексах в tqwp так толком и не смог добиться хорошего бассу.
    --- Сообщение добавлено, 11.05.2017 ---
    задумал "прототип 3" по типу моих србрать, а фостексы на середину пустить.
  17. Слепой Пью
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    --- Сообщение добавлено, 11.05.2017, Дата оригинального сообщения: 11.05.2017 ---
    я тоже экспериментатор. нужно эксперементировать !если конечно есть желание и время этим заниматься. сейчас я добился достойного нижнего баса, но теперь мне в некоторых композициях не хватает чуток мидбаса. хотя, это может особенности записи на студии. потому что, на качественных студийных записях всё в норме. а труба войта, это просто подчёркивает. вообще, довольно интересное звучание. середина подаётся с какой-то лёгкостью, что-ли. пищаль поставил рупорную, пока через кондёр 1 мкФ. потом через микрофон по точнее подберу.
  18. Слепой Пью
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    всем доброго времени суток, наконец-то я довёл до ума свои колонки. звук получился достойным, 4а-32 отыгрывает на ура (на качественных записях) и низа и середину и высокие. только для остроты поставил рупорную пищалку, что-бы как иголочкой по ушам. по чуйке, пищаль не дотягивала до 4а-32, поэтому заменил магниты на более мощные, в итоге и чуйка выросла и микродинамика улучшилась. динамик понравился, что мне захотелось загнать его в капельку. низа чистые, быстрые,без всякого гула, но на некоторых записях, создаётся впечатление нехватки басов ( после фазиков, они пукают на всех записях, но както не убедительно!) . но это особенность трубы войта, если низов нет на записи, то естественно их и не слышно, но уж если последние прописаны ))))))) они впечатляют! КОНЕЧНО, провозился я сними в общей сложности примерно пол года, но оно того стоило! денег примерно потратил, если учесть микрофон "СПЛ ЛАБ" тыщ 30 (сейчас за такие деньги, купишь полное оно.). про середину думаю не стоит рассказывать, наверно всем известно, как 4а-32 воспризводит её. он вытаскивает из записи такие НЮАНСИКИ ( я бы назвал их ошибкой исполнителя, и другие мелочи, ) ощущаешь и переживаешь все эмоции вокалиста. реверберация зала, ощущение присутствия в комнате исполнителей. в общем, можно много говорить, проще говоря, звук наполнен жизнью! у меня есть ещё колонки тесла, ЗЯ. когда включаю их, после трубы войта и 4а-32, хочется их выключить, и больше не включать (не лукавлю). звук совершенно другой, тяжёлый, тусклый. в общем не буду скромничать, я собой доволен! ))) чесно сказать, я не ожидал такого результата. колонки не брезгуют ни какими стилями, играют и электронщину и рок и джаз и классику. сейчас переслушиваю все свои записи, и улавливаю в них что-то новое, и самое главое, наслаждаюсь музыкой.

Вложения:

OFF нравится это.