СЧ на отражение - плюсы и минусы

1. VoHa
    Оффлайн

VoHa Определившийся участник

Симпатии:
    135
    Торговая репутация:
    0
    перелопатил все форумы и ещё больше запутался. Так как сч (alpine z10m), мягко сказать великоваты (12 см), а машина (Микра) маловата, то образовался вопрос - куда поставить СЧ. на стойку точно нет - пол стекла занимают, а направить их друг на друга.... пробовал, звук (даже с моим отсутствующим слухом) - полная хрень получается.... не вариант. Осталось два варианта: уголки зеркал совместить с обивкой двери и выбрать мало-мальский объём под них (нужно 1,5 - 2 литра). плюс в том, что можно поиграть с направлением. минус- объём будет под ними, точнее с одного края дифузора а значит звук по этому коробку будет распространяться и отражаться не равномерно. Новозенко предложил сделать короба в торпедо и направить динамики ... фактически на отражение от стекла. если их направлять из торпедо в салон, то получатся (Sorry) "сиськи" и снова, размером в пол стекла. плюс - объёмы можно сделать какие угодно. минус - отражение. и хз куда потом лепить ВЧ, что бы, хоть виртуально, но они играли бы в близи с отражённым звуком от СЧ. да и сцена , боюсь, задирётся. мне то может и пох эти высокие материи. я б даже гроздьями понавешал их и направил в разные стороны, а потом накрутил бы саб погромче и все переотражения ВЧ и СЧ флексом саба загнались бы опять в динамики и оставались бы там. но!!! хочется блин качества. а вдруг и я прозрею и начну играть на скрипке (ну или на барабане) .
    Вопрос - 1) Плюсы и минусы вышеизложенного?
    2) Если кто сталкивался с "отражениями", каков был результат?
    3) что лучше добротный (правильный) короб в торпедо и отражения или короб сложной формы (узкий под обшивкой) и правильное направление и расположение СЧ рядом с ВЧ?
  2. VoHa
    Оффлайн

Симпатии:
    135
    Торговая репутация:
    0
  3. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Если обшивку двери не жалко, то я за такой вариант. Смущает то, что корпус под СЧ будет плоский?
    Главное, что бы как с мидом, не перекрывал диффузор СЧ с какой либо стороны.
  4. VoHa
    Оффлайн

Симпатии:
    135
    Торговая репутация:
    0
    с мидом я, как мог, сделал расширение на конус. а тут так не получается.
    Вот такие же (почти):
    211730.jpeg
    видишь, коробок будет под ними. смущает, что отражённые колебания будут сразу же возвращаться в дифузор, а хотелось их направить в коробок
  5. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Я думал СЧ будут на самой обшивке.
    А фото побольше нет?
  6. VoHa
    Оффлайн

Симпатии:
    135
    Торговая репутация:
    0
    http://magnitola.org/members/20828-albums1229.html
    вот тут они
    обшивку не жалко - перетягивать всю буду. а плоскостью на обшивку крепить (друг на против друга)... не хочу. да и далековато от ВЧ получатся.
  7. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    :D узнаю свои колечки у него на СЧ.
  8. VoHa
    Оффлайн

Симпатии:
    135
    Торговая репутация:
    0
    скоро у меня будешь узнавать свои колечки!:)
  9. Black Angel
    Оффлайн

Black Angel Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.195
    Торговая репутация:
    0
    Вов,я не спец в трёхе,но данный вариант думаю будет интереснее. На отражение замучаешься ловить направление,соответственно помимо направления нужно будет их ещё и с ВЧ по фазе свести. Ох и нелёгкое это дело.
    Опять же импульсные х-ки у СЧ не такие уж и большие как у мидбасса,который легко можно задушить в подиуме(проверенно:)).
    ИМХО.
    balamyt нравится это.
  10. VoHa
    Оффлайн

Симпатии:
    135
    Торговая репутация:
    0
    да я сам то ловить не собирался. хотел к спецам обратиться. и по настройка тоже к ним.
  11. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Если уровень компонентов позволяет их в ухи направить, то не нужно это упускать. На отражение - заведомо ухудшение возможностей динамиков.
    balamyt и Black Angel нравится это.
  12. VoHa
    Оффлайн

Симпатии:
    135
    Торговая репутация:
    0
    да вот и я так думаю, но некоторые авторитетные личности целую тему обсуждали и говорят, что хоть при отражении АЧХ будет кривее, но на отражение звучит приятнее.
  13. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    АЧХ тут вообще не при чём. Она и так кривая будет. Хоть на отражение, хоть в лицо из за особенностей автоса.
  14. balamyt
    Оффлайн

balamyt Модератор Команда форума

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Вов,глупости.Не может быть приятнее при кривой ачх,тем более при отражающей(управлять отраженкой крайне сложно).Делай им фришку(заводи под обшивку).середина (если соберешся ставить в объем очень критична к форме ящика (уж в него точно не советовал бы ставить ).Уголки зеркал,в форде можно замутить,места там предостаточно.
  15. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Далеко не факт ,Сереж.С чего ей быть кривой при грамотной установке?
  16. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Заведомо будет лажа.Дин будет задушен.
  17. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    АЧХ левого и правого динамика будет разной. Даже если направление в ухи слушателя будет лазером выставлено. Из за разностей в расстоянии. А тут на стекло в добавок, на отражение.
  18. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Она может быть разной из за углов , отражающих поверхностей,но ни как из за растояния( в реальных условиях.т.е. с разницей 30-40 см ).кстати одинаковая ачх динов побортно ,на мой взгляд,один из самых главных факторов хорошего звука в авто .
  19. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вот с этим я абсолютно согласен! Другое дело как этого достичь.
    Сейчас поясню, что я хотел сказать.
    Я тут от безделья и временного отсутствия звука в моей жизни перемерил РТА метром всё что только излучает звук. В том числе и на разных расстояниях. И пришёл к небольшому выводу. АЧХ может быть одинаковая двух динов снятая на разных удалениях. Но, тембрально или тонально (чёт ночью уже в терминах путаюсь) звук будет отличаться.
    На простом примере быстренько сейчас накидал, что бы просто было понятно, что я хотел сказать.
    Вот тут АЧХ какой то струны гитары (уже забыл какой).

Чисто один щепок. Дёрнул, и снял результат. Как мы видим звук состоит из набора гармоник. Это первая гармоника (основной тон и самый громкий) и последующих обертонов (как до, так и после основного тона, но значительно тише от основного тона). Это тембр называется, по моему. По крайней мере по этому у нас голоса разные.

Так вот на некотором удалении часть гармоник или пропадут, или будут заметно тише или вообще выстроются совсем по другому (хотя доминирующая первая гармоника останется 320 Гц).
    Грубо говоря, на удалении 30-50 см уйдут гармоники после красной линии, а на уделении 50-70 см все гармоники после жёлтой. И это будет совсем другой звук, отличающийся от снятого на более близком удалении.

То есть, получается, тембр изменится и динамики, всё таки, будут отыгрывать разные звуки, пускай и с одинаковой АЧХ. Суммарной кстати (которая сформируется из первых гармоник), потому как в большинстве своём все снимают именно АЧХ пары (лево-право) динамиков, а не отдельно каждый.

Если мы берём вариант "на отражение от стекла", то я вообще сомневаюсь, что после 2-3 кГц там что то останется.

Так вот Володь, тебе совершенно верно заметили, что звук будет приятнее в таком исполнении. Он по сути не будет приятен, просто так проще! Добрую половину гармоник выкинул. Звук пустой, не насыщенный информацией, зато не режет ухи. Это как с мп-3. Отрезал часть, вроде поёт, но уже не то. Потому как выкинул не только половину нечётных гармоник, те, что напрягают ухо, но и часть полезных - чётных, но более информативных.
    balamyt нравится это.
  20. Jet
    Оффлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    мда, я даже не успел высказаться, за меня уже все прописные истины сказаны:D У меня когда-то стояли СЧ на отражении. Даже на слух было понятно, что АЧХ была "порезана" крайне невообразимым образом, однако порезана была в лучшую сторону. СЧ были купольные (иволга 2,5) и известные своей визгливостью. Так вот при отражении от лобового (к слову сказать лобовое было почти вертикально - фолькс джетта2) вся визгливость пропала и звучало очень приятно. НО!!! При всех плюсах АЧХ фазовые характеристики были изменены катастрофическим образом. При том что у меня был беспроц в то время, даже при скромных познаниях в построении сцены, я понимал, что с образами что-то не так, вернее совсем не так. Вот после того раза я отказался от 3хполоски. Может и зря...