СЧ F-13 vs Hannibal NM-6

1. OFF
    Оффлайн

OFF Проверенный участник

Симпатии:
    75
    Торговая репутация:
    0
    Приветствую всех любителей автозвука. В данной теме хочу рассказать и показать внутренности популярных в кругах любителей громких авто среднечастоных динамиков в народе наречённых фиолетками (у меня в руках версия от F-13, корзины запилены до круглого состояния). А так же сделать не большое сравнение с серединой-конкурентом от Alphard - модель NM-6 4 Омной версии, которые так же оказались у меня в руках.

Итак внешний вид и используемые материалы:
    Толщина, ширина и упругость подвесов - абсолютно одинаковая. Толщина, жесткость и материал диффузора - так же очень похожи. Различие лишь в цвете и фактуре бумаги - фиолетовая в мелкий пупырышек у F-13 и гладкая тёмная у NM-6. Шайбы имеют разную форму: у F-13 она плоская, на NM-6 шайба имеет внешний бортик ~ 5 мм. По жесткости шайбы очень похожи, я не смог уловить руками отличия. Колпачок F-13 немного больше диаметром, изготовлен из пропитанной ткани, легко проминается пальцем. На NM-6 колпачок из карбона (возможно кевлара, суть одна), очень жесткий, при этом не тяжелее чем у F-13. Корзины обе литые, приблизительно одинакового качества.

Вес подвижек отличается на 1-2 грамма. Дело в том, что NM-6 взвешивался с новой медной катушкой, бОльшая часть родной катушки в хлам, по этому так. Но думаю разница в весе такого количества медного и алюминиевого провода не превысит 1 грамм.

Катушки:
    Катушки имеют одинаковый диаметр и намотаны одинаковым по сечению алюминиевым омеднённым проводом. Высота намотки у F-13 на 1 мм выше чем у NM-6, следовательно в теории F-13 имеет больший максимальный ход на 1 мм, не уверен что для СЧ это актуальный параметр, если не прав поправьте меня. На практике у F-13 сопротивление будет немного больше чем у NM-6, приблизительно на 0,2-0,4 Ома. Каркас F-13 из пластика, в NM-6 используют капрон. Каркас у NM-6 более живучий - жестче и температура деформации у него выше (пластик раньше поплывёт при нагреве) Высота вклеёки катушек разная. Это обусловленно разной конструкцией корзин динамиков.
    К слову сказать фиолетки, NM-6, X6, Momo имеют практически идентичные катушки. Провод везде одного сечения и везде алюминий. Так что можно на 100% сказать, что перевариваемая мощность у них одинаковая.

Теперь рассмотрим магнитные системы:
    Обе МС имеют на керне медные кольца - они служат для корректировки магнитного поля в зазоре. Верхний магнитопровод имеет приблизительно одинаковую толщину. Обе системы на неодимовых магнитах. У F-13 магнит диаметром 90 мм, у NM-6 110, высота одинаковая. Помимо бОльшего основного магнита, у NM-6 есть дополнительный неодимовый магнит внушительного размера на керне. Из этого можно сделать вывод, что в зазоре NM-6 магнитное поле гораздо выше чем у F-13.

Подытожим:
    При приблизительно равных по характеристикам подвижках, NM-6 выигрывает у F-13 в отдаче за счёт бОльшего магнитного поля создаваемого в зазоре. Катушка будет двигаться быстрее в зазоре NM-6 при одинаковой подаваемой мощности.

Я данным обзором никого не призываю к покупке альфарда, я хотел показать сходства и различия данных серединок. Цель показать альтернативу, т.к. фиолетки очень разрекламированы в своём ценовом сегменте. К тому же NM-6 дороже, и из-за этого их не рассматривают, хотя динамики стоящие.

Вложения:

Black Angel, Max_71 и Етерсков нравится это.
  2. OFF
    Оффлайн

OFF Проверенный участник

Симпатии:
    75
    Торговая репутация:
    0
    хотелось бы добавить информации. собрал подвижку, решил взвесить - результат на фото, вес не увеличился. Ну может в пределах 1 грамма погрешность. Не понятно почему производители используют омеднённый алюминь, сопротивление ом на метр приблизительно такое же, вес тоже схожий. На сабах чувствуется различие меди и алюминия по весу, причём довольно существенно, там понятно.
    По поводу звука, я хоть и не считаю себя супер слушателем, но фиолетка в сравнении с nm-6 звучит как радио. Сигнал пускал полную полосу слушал "на коленке", но разница существенная, в пользу nm-6. Хозяин динамиков так же подтвердил мою мысль.

Вложения:

Black Angel нравится это.