Вопрос прошу совета по построению системы в авто

1. fotocreative
    Оффлайн

fotocreative Проверенный участник

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    на зиму система разобрана под настройку и желание собрать весной куда лучше
    Имеем:
    авто - тойота королла 2014,
    ГУ - alpine 235 bt,
    мидбас Helix P206 или Focal 6V1,
    Усь четырёх канальный Velas CX4800,
    саб Helix B12W 2х2 Ом 300 вт
    зя из мдф 18мм около 37л без наполнителя 84х12х40 см примерно, внутренних усилителей-перегородок нет, характеристики дина перед постройкой снимал.
    + crossover velas 12 db/oct честно и ровно режет около 3300ГЦ.
    + шумка передних дверей
    + протянуты провода.

примечания
    Мидбас - ещё не слушал фокал, останется тот который лучше.
    По усилителю - снят находится дома на тесте что он на самом деле даёт. пока по замерам ачх ровная, фильтра на борту - мидбас адекватен, твитер даёт ужасные срезы. с удовольствием услышу совет по твику или что с ним сделать чтобы было хорошо. я за технический подход, а не то что мол велас и этим всё сказано, а вот другой именитый он прям вещь. но у кого есть конкретный опыт различия усилителей не на бумаге а при реальных замерах - буду очень рад конструктивному диалогу.
    саб работал от 2 каналов мостом, осенью хочу запустить независимым подключением каждой катушки на канал. в 2 ом, должно будет быть даже мощно. при мостовом соединении усь уходит в клип, звук портится, но громкости хватает. думаю как раз двух каналов хватит за глаза.

Хочу
    1- качественный звук, а именно - повышенную детализацию вч ( если получится, то замахнулись собрать ламповый усь под вч, но ещё питание не собрано и не опробовано)
    2- фильтровать саб 24 дб/окт - 12 дб мало. посещают мысли собрать кросс по схеме с ebay линквица райли на малошумящих операционных усилителях.
    3- добротный эквалайзер - пока стояли хеликсы мидбасы, по шумомеру (+-0,7дб с поверкой) выявлен провал с 200 до 800 Гц. не помню точно сколько, но весьма (-3-6дб). мидбас установлен за штатной сеткой дверной обшивки. резать не хочется свежий авто ( хотя может и в этом провал.

Прошу совета
    1)Стоит ли не колдовать с фильтрацией операционными усилителями и например взять бюджетный в б/у состоянии битон (audison bit-one) или новый Helix dsp, либо озадачится CarPC, но не вижу пока прозрачности с поканалкой со звуковухи - как сделать так чтобы хорошо играло и резалось с компа всё.
    2) или сменить ГУ на выходы с тремя линейками и добавить "шнурков". хотя уси в багажнике и наводки на 5м шнуре всёж бывают. кто знает способы борьбы кроме оптики - ткните пожалуйста ссылочкой.
    3) переделывать ли корпус саба под фанерку потолще покрепче ?

бюджет хотелось бы на все изменения до 30 т.р. уложится.
    буду очень рад конструктивному диалогу

езжу чаще один или вдвоём, по этому саб играет через дырку сложенного сиденья за водителем. т.е. дин дышит мне в спину всей поверхностью ) ну а когда весь салон с народом, приходится ему в багажнике одиноко вибрировать.
  2. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Жанры какие в музике предпочтительнее?

По вашему описанию, складывается ощущение, что вы машину уже с таким набором акустики и купили. Теперь пытаетесь её доработать. Или сами её собирали?
  3. fotocreative
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    собирал постепенно сам, но почти все компоненты Б/У по этому приходится постепенно докапливать и покупать из того что имеется в брахолке. В магазинах в нижнем новгороде выбор не лучше - DD, pioneer, mistery, ural.... в общем всё что дешевле. по жанрам, ох тут я меломан - и сплин и би-2 и disturbed и iowa и блюз и негры... но наверное если выделить основные - deep house, русский рок(сплин, земфира), электро и метал ( главное чтоб без каши, не просто жёсткие инструменты, а когда все слышны раздельно в цельной картине, слушать это в наушник за 500р никакого желания, по мне требовательный жанр к динамике), напор динамика и вокал )

Эпилог - фокалы например взяты совершенно на пробу посмотреть что это. опыта не хватает чтобы ориентироваться о точной покупки, приходится опираться на отзывы магнитолы, благо тем много по подбору компонентов. а вот как дружить с паяльником и что в итоге получается с ачх на просторах сети найти сложно. сейчас с удовольствием бы попробовал кроссовер линквица райли на ОУ. пробовал мотать пассивный, но расчёты онлайн как выяснилось х.... полная, да и это сейчас я уже знаю какая ж*па сотворить грамотный пасс кросс с учётом ачх и фчх конкретной акустики. ещё хочу попробовать корректор линквица райли для подъёма басов - есть в сети такая штука, мол позволяет в домашних условиях сделать подъём сабу выполненому в ЗЯ, и применить такую штуку к мидам в авто и щитам в домашке ( тоже был эксперимент на 5 гдш 4 х16шт) глядишь в авто саба не понадобится если линейного хода головки хватит. в приложение ачх получившейся системы в авто, но как врали частоту раздела - не отражает, надо было по 1 дину ачх снимать, но было чётко видно по характеристика усилителя - резал вч просто ужасно, можно сказать от 8-10 к при любых положениях крутилки.

Вложения:

4. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Я бы посоветовал поканальную систему с активным делением. То есть фильтра в ГУ.
    Начните пока с подбора головного устройства. По вашим деньгам это то, что полноценно двухполоску разрулит.
    --- Сообщение добавлено, 08.11.2015 ---
    На АЧХ у вас диапазон от 0 до 200 Дб. Это очень не точный ориентир. Сузьте в программе этот диапазон на от 60 до 80. Что бы более реальная картина отображалась.
  5. fotocreative
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    не совсем понял про ачх от 0 до 200 - приложеный jpg это просто спектрограмма с шумомера.
  6. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вот этот диапазон нужен. У вас на скрине стоит от 0 до 200. Укажите в настройках от 60 до 80. Остальной диапазон вам не нужен. Или нет такой возможности?
    2015-11-08_19-08-53.jpg
  7. fotocreative
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    не смотрел есть ли такая возможность в программе. на самом деле он выдаёт и в цифрах каждую частоту и можно вручную построить этот диапазон. в след. раз так и сделаю. спасибо
  8. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Как сейчас расположен мидбас в двери? Что из себя представляет шумо-вибро подготовка передних дверей? Где планируете расположить вч динамики?
  9. fotocreative
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    сайчас мидбас снят лежит на полке. пока играл был установлен на месте штатного широкополосника на проставочных кольцах из мдф за пластиковой облицовкой двери (кольца без лакировки успешно разбухли от влаги за 4 месяца и на сегодня утилизированы). была небольшая не соостность со штатным отверстием - скажем 1 см. проставки плотно прикручены на винтах к металлической карте двери. от плоскости мидбаса до небольшого тонеля ( пластиковой карты двери была воздушная прослойка в 5-10мм). сам мидбас закреплён шурупами к мдф кольцам. в приложении фотография дверной карты короллы. вч на родных стойках из комплекта, приклеенных на скотч на торпеде, близ передних стоек лобового стекла.

Вложения:

10. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Начните со смены ГУ. Это моё мнение. 80-й, 88-й Пионер, как вариант. Настройте поканалку. ВЧ можно E.O.S.-267-е. Вариант проверенный. Направление в салон.
  11. fotocreative
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    всё бы хорошо, но голова 2 дин. и впринципе альп 235 даёт хороший звук в своей ценовой категории. всё же склоняюсь к процессору для регулировки системы, но может что то из 2 дин посоветуете хорошего.
  12. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Есть переходные рамки для этого.
    2 дин будет гораздо дороже. Весь ваш бюджет съест.
  13. fotocreative
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    не спорю что гуд голова 2 дин не бюджетно, почему и привлекает внешний проц. б/у бит тен д 15 т.р. бит one 25. а гуд голова 2 дин дороже. а по звуку, ну есть личная предрасположенность к алпайн. технически не сравнивал пион с альпом по характеристикам, но что я снял с этого алпайна мне понравилось - ачх ровная не одного нарекания, надо будет ещё динамический диапазон и уровень шумов посмотреть. хотя думаю и там всё хорошо. по мне разница звука алпайн и пионер кроется в обвязки цапов. однокашник алпайн обычно тяжелее пионера, соответственно кол-во радио запчастюшек разное. по крайней мере при сравнении внешних звуковых креатив и асус в одном обзоре было как раз выявлено что цап крут, а вот обвязка всё портит. думаю тут схожая тема.
  14. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    АЧХ у вас не ровная. Это раз. Во вторых, она не нужна именно ровная. Почитайте Алдошину Психоакустика.
    Давайте конкретизируем вопрос. Вам нужен список 2 дин ГУ с процем на борту или уже вы определились с Аудисон бит тен?
  15. fotocreative
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    Ачх алпайна - это характеристика магнитолы, а не системы что я привёл выше. характеристика снимается подавая сигнал на вход магнитолы и снимая с её выхода при помощи программы спектролаб и звуковой карты пк, или по белому шуму записаному на носитель. спектролаб здесь рулит. Если речь о правильном воспроизвидении звука то ачх должна быть ровной. АЧХ как раз показывает насколько правильно воспроизводятся частоты. если при подачи белого шума ачх искажается, то и искажается звук при воспроизведении. кому то может это и нравится - например усиление на басах. но это уже будут искажения звука, если речь идёт о точности воспроизведения.
    --- Сообщение добавлено, 10.11.2015 ---
    список ГУ с DSP на магнитоле уже находил. просто думаю что процессор в дальнейшем ликвиднее - наверное это последняя машина в которых остался 2 дин разъём. большинство автопрома идёт со штатной головой, процессор к которой и выпайка оптики или RCA ликвиднее чем замена ГУ.
    --- Сообщение добавлено, 10.11.2015 ---
    в плане дальнейшего переброса с одного авто на другое.
  16. Max_71
    Оффлайн

Max_71 Определившийся участник

Симпатии:
    315
    Торговая репутация:
    0
    В 99% всех современных устройств вход=выход.Это не показатель.Тем более, если вы будете использовать внешний процессор, то будете слышать как играет проц, а не источник.
    fotocreative нравится это.
  17. fotocreative
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    аргумент. верну усилитель в машину, замерю по белому шуму воспроизведённому с CD и USB
  18. Max_71
    Оффлайн

Симпатии:
    315
    Торговая репутация:
    0
    Да с чего не проверяй, там отклонения в пределах погрешности будут. Это же аналоговый сигнал.
  19. fotocreative
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Торговая репутация:
    0
    не совсем понял - при воспроизведении с CD или флеш, на выходе магнитолы будет тот самый спектр который идёт на усилитель. соответственно проверить диапазон и насколько ровно воспроизводит + посмотреть уровень помех на разных частотах - 20. 50, 200, ну и 1 кгц. не совсем вас понимаю про аналоговый сигнал чем не угодил ?
  20. Max_71
    Оффлайн

Симпатии:
    315
    Торговая репутация:
    0
    То, как вы хотите измерить. Я на 99% уверен что не будет разницы во входящем и выходящем сигнале. Да и зачем это?
    В такой связке как вы хотите итак слишком много погрешностей, а вы пытаетесь измерить. Посчитайте сколько у вас будет цифро-аналаговых преобразований. Вошло одно-вышло и в проц пришло второе-вышло и пошло в усь третье- с уся вышло и пошло четвертое к динамикам.
    Black Angel нравится это.