Продукция SPL - Laboratory

1. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Я как то ранее писал, что буду покупать USB RTA METER Pro Edition- Микрофон для измерения АЧХ. На днях оплачу. Когда получу, создам отдельную тему. Или в этой же опишу.
    Что хотел сказать, для Наших "повседневщиков". Пообщавшись с производителем этих девайсов, могу порекомендовать Вам, для разрешения Ваших споров замечательный девайс USB SQL Meter.
    Значит в чём отличие этих двух изделий при внешнем сходстве. RTA метр более точен при измерении АЧХ, и его возможности по уровню ограничены 120 Дб. А вот SQL метр именно расчитан на громкость до 160 Дб, но не так точен. В чём суть. Оказывается, может я не знал и отстал от жизни. Но сейчас именно движение "громкого повседнева" входит в наше общее движение Автозвука. Формат, как мне пояснили называется "LOUDGAMES".
    Цитирую из мануала к ПАК :"Уникальность данного формата соревнований состоит в применении специфического измерительного оборудования, а именно USB SQL METER. Диапазон измеряемых частот
    повторяет слышимый (20-20000Гц), амплитуда измеряемого сигнала находится в диапазоне 120-165дБ.

Режим LoudGames имеет сложный алгоритм для расчета результата. Замер производится в течение 30 секунд (на музыке) с пятисекундным предварительным отсчетом. Если во время замера была нажата кнопка «Стоп», Measuring Center сообщит о досрочном завершении замера.
    Финальным результатом служит среднее арифметическое из ежесекундных значений. Ежесекундное значение является средним арифметическим значений спектра по частотам, сгруппированным в определенные диапазоны."
    Таким образом, переводя на наш язык, снимается АЧХ во всём слышимом диапазоне. У кого она ровнее во всём диапазоне и громче, тот и "на коне". Если в кратце. По мере своего просвещения, буду просвещать и Вас :)
    suxar911 и Jet нравится это.
  2. balamyt
    Оффлайн

balamyt Модератор Команда форума

Симпатии:
    640
    Торговая репутация:
    0
    Интересно,а как быть с искажениями ?
  3. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Так тут искажения Саш вообще не причём. Они не учитываются. Принцип прост, максимально гладкая АЧХ во всём диапазоне и на предельной громкости. Оценивается два параметра, громкость и АЧХ.
  4. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Мне как то кинули ссылку в контакте. Если опять наткнусь - покажу. Так вот там оценивалась система без участия живого человека в роли судьи eek. Я тогда ещё удивился.
    На водительском месте манекен, у него микрофон. Что это за колхоз непонятный, подумал. А оказывается это и был формат соревнований для "громкого повседнева". Думаю Вовка подтянется, он наверняка Нам что то прояснит.
  5. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    В программе это выглядит как то вот так. То есть, как я понимаю, берётся именно УСРЕДНЁННАЯ по уровню АЧХ, по ней и анализируется. Грубо говоря, ты можешь выделится на частоте 45 Гц, но она особой роли не сыграет. Так как возьмётся среднее значение по всему спектру.

6. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Сегодня оплатил за прибор :). Жду в гости, на замеры ;)
  7. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    едет bounce едет bounce А я инстал снял eek
  8. Jet
    Оффлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    Офигенски! Сереж, поздравляю! Я тоже давно хотел такой приборчег.
    Про SQL не слышал ранее (че-то я отстал от таких новостей, ушел в себя). Очень интересная штука, будут деньги - обязательно приобрету, А может если SPL сообщество сорганизуется, то купим в общее владение и будет у нас самый продвинутый регион, где все есть:D
    suxar911 и Етерсков нравится это.
  9. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Если будешь заказывать Володь. Сделаем тебе скидочку ;) Нормальную ( в разумных пределах).
    Jet нравится это.
  10. Jet
    Оффлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    О! Это зеер гут!
  11. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Серёга (Перец) любезно предоставляет свой автос на эксперименты. Приборчик пришёл, во вторник заберу.
    10062012311.jpg

Будут пищи E.O.S. AL-267 и SS D3004/602010. Миды есть Микрики, есть Герцы 165-е, если даст, то и Focal Utopia Be 6W3. Проводов куча (межблочные и акустические). Будем всё щупать и смотреть.
  12. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Пришёл ко мне приборчик

13062012321.jpg 13062012324.jpg
    Black Angel и Denn4ik нравится это.
  13. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Снял АЧХ своих домашних колонок (Логарифмическая шкала)

Обычная шкала

Звук - НИКАКОЙ! в итоге. Мне только басы и нравятся в них. Остальное планировал на замену.

Теперь поясните мне, в каких случаях применяется логарифмическая шкала?
  14. Black Angel
    Оффлайн

Black Angel Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.200
    Торговая репутация:
    0
    Ну что Серёг...можно на прослушку приезжать...с коньячком(шучу...а хотя.......) :D
  15. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Ни вапрос ;)
  16. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Продолжаем эксперименты в виде баловства :).
    Дочери акустика.
    Задал диапазон по уровню громкости от 50 Дб до 120 Дб. Так то выглядит не плохо

А при сужении диапазона от 70 Дб до 100 Дб видны все проблемные места (логарифмическая шкала)

Обычная шкала

17. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вот посмотрите. Что это лезет на 8 и 12 кГц? Это первая гармоника?

18. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    По вопросам приобретения продукции SPL Lab подаём заявки в эту тему.
  19. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Интересная разработочка выходит от SPL Lab. Если у кого по ней будут вопросы, производитель тут в теме всё и пояснит.

Что заявляют:

Применение для защиты
    Зачастую усилители и акустические системы автомобиля выходят из строя при превышении заявленных производителем характеристик.
    Рассмотрим основные случаи:
    1. Поломка усилителей из за слишком низкого или слишком высокого напряжения питания
    2. Перегрев и выход из строя динамиков при завышении допустимой подводимой мощности и амплитуды сигнала
    3. Выгорание проводки автомобиля и других компонентов при резком превышении потребляемого авто-звуковой системой тока
    С помощью нового прибора «Smart monitor» пользователь сможет задать пограничные значения срабатывания защиты:
    По постоянному току и напряжению(сенсор устанавливается в разрыв цепи питания усилителей как обычный предохранитель). Основными критериями срабатывания защиты являются – Минимальное/ максимальное напряжение питания усилителя и максимальный возможный ток.
    По переменному току и напряжению(сенсор устанавливается в разрыв между усилителем и динамиком). В данном случае критерием срабатывания защиты является установка значения максимально напряжения и тока подводимого к динамику или мощности на выбор.
    При срабатывании защиты прибор разрывает сигнальную цепь Remote усилителей, отключая их.
    Возможно одновременное использование одного сенсора постоянного тока и до двух сенсоров переменного тока.

Применение для измерений
    Здесь стоит отметить следующие возможности «Smart monitor»:
    1.Мониторинг в режиме реального времени постоянного напряжения и тока питания усилителей с возможность удержания максимума/минимума.
    2.Мониторинг отдаваемой усилителем динамику мощности или напряжения и тока. С возможностью удержания максимальных показаний.
    3.Одновременный мониторинг показаний с двух сенсоров(постоянного и переменного тока или двух сенсоров переменного тока)
    4.Возможность подключения к ПК через порт USB для совместного использования с ПО Measuring Center 2 и отображения графиков изменения измеряемых величин во времени.
    5. Система определения искажения(«Клипа») подводимого к динамику сигнала с системой сигнализации на экран прибора.
    Так же стоит добавить возможность согласования уровней(Gain) различных усилителей и точной настройке частоты среза кроссоверов с помощью использования специального настроечного диска входящего в комплект поставки .

Эргономика
    Прибор выполнен в виде основного блока включающего LCD экран с подсветкой и элементы управления. И выносных сенсоров переменного/постоянного тока и напряжения, подключаемых к основному блоку специальными проводами длинной до 5ти метров. Питание прибора осуществляется с помощью адаптера к прикуривателю автомобиля. Те основной блок можно установить в непосредственной близости от головного устройства, сенсор постоянного тока и напряжения установить под капотом автомобиля, а сенсоры переменного тока в багажном отделении, где обычно располагаются усилители и низкочастотные динамики.
  20. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вот так это предварительно выглядит

smart-monitor-2.jpg smart-monitor-scheem.png