помогите с выбором саба)

1. Di^
    Оффлайн

Di^ Проверенный участник

Симпатии:
    5
    Торговая репутация:
    0
    Доброго времени суток) Надумал купить саб) Выбор просто огромен, но увы опыта маловато... знаю что к чему, но хочется послушать мнение людей, которые не только знают что к чему, но и прослушали не мало) Пожалуй опишу что имеется под этот саб)
    1) Авто Ваз 2107
    2) Голова Альпайн 82
    3) Машина проклеена шумкой(багажник планирую под саб тож проклеить)
    4) Колонки фронт морельки темпо 6 в связке с усем блаупункт гта270, тыл дешовенькие 6х9 подключённые от головы.
    5)Бюджет на бас 10-11к
    6) Слушаю в основном Клуб+ транс и иногда попсу
    7) Хочу чтоб бас был мягким и глубоким
    8) Рассчитываю что то взять до киловата и более мение усь или моноблок взять под него(накрутить ват 500-600 и чтоб запас остался)
    З.Ы машину поменять не предлогать :D
  2. Етерсков
    Онлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Саб в полку заднюю не рассматривается?
  3. balamyt
    Оффлайн

balamyt Модератор Команда форума

Симпатии:
    640
    Торговая репутация:
    0
    Нормальное желание начинающего болеть а.з. Не обижайтесь, но практически все наступали на эти грабли.
    Дело в том, что звуковое давление не измеряется в ваттах. Это не утюг, хотя и утюг греет не в ваттах, ватты это единица потребления того или иного прибора. Звуковое давление измеряется в децибелах. Измеряется оно таким способом- динамик заключают в куб 1х1х1 м. и подводят к нему 1 ватт мощности. Замеряют звуковое давление и получают очень важный параметр *чувствительность* которая записывается таким образом (например) 91 дб\1 вт.
    К чему я это, к тому что бы вы правильно могли подойти к вашей же задаче. Дальше еще интересней- выбор самбубена и усилителя. К примеру рассмотрим 120 дб.(это звуковое давление развиваемое реактивным самолетом при взлете), спльщики конечно усмехнуться, для них 120 дб что пивка попить.wacky. Но для громкого прослушивания музыки вполне пойдет. При 123дб может наступить внезапная глухота( пипец барабанным перепонкам, это не лечится), это медицинский факт.
    Потребляемая мощность головки(самбубена) пропорциональна звуковому давлению примерно таким образом+3дб=удвоению потребления усилителя, т.е. по этой формуле мы можем подобрать усилитель к самбубену.
    Попробуем достичь звукового давления в 120 дб. с головками которые выдержат 3000 вт и 500 вт. Как правило головки которые способны выдержат 3000 вт очень *тяжелые*( обладают тяжелой подвижкой и имеют очень низкую чувствительность (81-83 дб\1 вт),есть исключения, но они стоят совсем не вменяемых денег). Попробум найти головку в 500 вт, но с высокой чувствительностью (91-93 дб\вт) ,таких много, в сравнении с тяжелыми у них немного больший кни, но на самом деле это не критично и давление в 120 дб. легкие (при грамотном оформлении) разовьют достаточно легко.
    Вот что примерно получится
    Тяжелый и мощный
    1 вт=83 дб
    2вт=86
    4вт=89
    8=92
    16=95
    32=98
    64=101
    128=104
    256=108
    512=111
    1024=114
    2050=117
    4100 вт= 120 дб.
    Теперь слабенький
    1=93
    2=96
    4=99
    8=102
    16=105
    32=108
    64=111
    128=114
    256=117
    512 вт=120 дб.
    Звуковое давление одно, только достигнуто оно с разными затратами- усилитель в 4 квт на самом деле большая редкость и стоит не вменяемых денег и станет большая задача чем его кормить - обычная акб и генератор не прокатит. В итоге машину продать- купить усилитель и гену и достичь ...... 120 дб с гордыми цифрами 4000 вт.
    Можно и более грамотным путем достичь того же уровня звукового давления. Если будет мало-акустическое усиление в помощь( разновидности короба).Конечно есть спортсмены спл, но это совсем отдельная тема.
    P\s Прошу прощения за много букв, но надеюсь доходчиво объяснил. Определитесь сколько вам надо и прощетаете сами.
    Jet, Етерсков и fil нравится это.
  4. Етерсков
    Онлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Немного дополню, для полноты картины.
    Ватты, указанные маркетолагами на красивой коробке девайса, это тепловой предел прочности провода, намотанного на катушку динамика.
    ps100gdsh33.jpg_6c6c4cb5d2a807db539853034f217f9d.jpg

Патамушта chih
    Может ещё повредиться подвес, но это уже крайне редко бывает, и от большого хода динамика. Что возникает при тестах на самых низких частотах. Производитель на них не тестирует. По этому физическое повреждение имеет отношение только к проводу на катушке динамика.

К громкости, или как все привыкли К МОЩНОСТИ, имеет отношение параметр SPL.
    --- Сообщение добавлено, 22.04.2014, Дата оригинального сообщения: 22.04.2014 ---
    Я бы предложил вот такой динамик Challenger PRO-Line PRO 12WF
    Рассчитан на использование без корпуса. Устанавливать в заднюю полку. Полку соответственно, нужно усилить. То есть родную выкинуть, а выпилить новую, толщиной в два слоя ДСП.

Вот пример его использования
    Код:
    http://www.avtozvuk.com/az/2011/02/060.htm
    7.jpg

Задние блины нужно снять.
    balamyt нравится это.
  5. Di^
    Оффлайн

Di^ Проверенный участник

Симпатии:
    5
    Торговая репутация:
    0
    Хух. Много нового услышал. Огроное спасибо за столь расширенные ответы. Буду пытаться расчитать (если получится). В заднюю полку врезать не думал т.к под ней в дальнейшем будет стоять пропан...
    хотелось бы ,конечно, в коробе...
    Буду рад поглядеть еще вариантики...
  6. Етерсков
    Онлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Так я как раз и предложил с учётом на балон. Он ему мешать не будет. Видел уже инсталлы с фришкой в полке и балоном.
    Вот такой усилок предложу для саба
    Код:
    http://www.avtozvuk.com/az/2013/04/038-eos.htm
    Стоить будет 8700 руб. Сегодня размещу его в ВИТРИНЕ.
    Почти влез в бюджет.

Зато саб будет не багажник озвучивать, а салон. Если в полку, имеется ввиду.
    --- Сообщение добавлено, 22.04.2014 ---
    Вот, кстати

Могу предложить ещё вот такой саб Challenger PRO-Line PRO 12WB под этот усилок. Но этот уже на корпус. ФИ или ЗЯ.
    Код:
    http://www.avtozvuk.com/az/2011/09/044-challenger.htm
    А доступ баса в салон как будет организован?
    Представь домашний звук. Динамики у тебя перед тобой, а саб бубнит из туалета. Какой бас будет в итоге? И что саб будет озвучивать? Туалет? Так и в случае с автосом. Если саб в другом объёме, нежели салон, он этот объём и будет озвучивать. А до салона, который и нужно озвучивать, дойдут лишь его жалкие остатки, да и + соберут с собой все дребезги крышки багажника, замка, номера, самой полки и всего, что может звенеть.

А вообще, самое оптимальное в авто это Фронтальный сабвуфер.
  7. Di^
    Оффлайн

Di^ Проверенный участник

Симпатии:
    5
    Торговая репутация:
    0
    Т.е как я понял то в седан авто сабы врезать только в полку, а от других толку мало будет? Просто наслышан что саб в полку не очень по давлению и в основном от него норм баса ожидать не стоит - как от блинов средних....
  8. Етерсков
    Онлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    А логику включить ?
    Как такое может быть? Я же приводил пример с домашним толчком.
    Нам что нужно? Озвучивать багажник или озвучивать салон?
    Ну, тогда и все остальные динамики в багажник. Для большего толку.

А Андрею @BERTUZZI в FIAT-DUCATO нужно то же саб в багажник поставить? )))

22-04-2014 12-39-01.jpg

Или ты имеешь ввиду именно Фри Аирные сабы? То есть те, которые без корпуса.
  9. Jet
    Оффлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    Предлагаю Сашкин пост, добавленный Серегой запилить в "полезную инфу"
  10. Етерсков
    Онлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Сделаем ;)
    Соберу только всё воедино.
  11. Di^
    Оффлайн

Di^ Проверенный участник

Симпатии:
    5
    Торговая репутация:
    0
    так с этим разобрался) теперь смотрю в сторону сабов в полку... как я понял полка под замену, блины нафиг, багажник нужно полностью проклеить и убрать все щели... чтобы получилось подобие закрытого короба. Вот только 1 но, фронт у меня не очень громкий (чисто играет, но не громко т.к стоят родные морелевские шелковые вч) тыл дополнял их, а тут придётся выкинуть его... фронт тоже под замену? на эстрадные допустим драгстеры и рупора?

p.s сори ребят за навязчивость, просто ну очень много вопросов, а у торгашей в магазине даже спрашивать не хочу т.к у всех 1 и тоже, что в продаже то и гуд...
  12. Етерсков
    Онлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Фронт как и все остальное, это все наживное со временем.
    Вопросов много!? Так форум для этого и существует, что бы их решать.
    Если звук ориентирован на качество в салоне - это один путь развития системы.
    А если НЕ на салон, а на улицу. То есть, что бы отойти от машины и снять для Ю Туба - это другой путь.
    Ты по которому идешь?
  13. Di^
    Оффлайн

Di^ Проверенный участник

Симпатии:
    5
    Торговая репутация:
    0
    Но если рупора и эстрады нравится как играют, то по пути громкости наверно. Но, не для ютуба точно) понты излишне... я получаю удовольствие от этого сам)
    но качество прежде всего...

нравится как играет)
  14. Етерсков
    Онлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    А кроме рупоров еще что нибудь доводилось послушать? Я про ВЧ.
    Просто я не могу вспомнить ни одну систему на качество, с использованием рупорных твитеров.
  15. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    Значит ты не помнишь машину Володи `VoHa`?
  16. Di^
    Оффлайн

Di^ Проверенный участник

Симпатии:
    5
    Торговая репутация:
    0
    слушал фокалы Вч, не скажу какую модель точно но стоили они в районе 6-7 т.р с серединками и мид басами, играли хорошо, но если судить по ценами то рупора за 2к грубо дадут чисто громкость, а не рупорный ВЧ даст качество как я понимаю...
    щас поеду, там будет магазин автозвука. Ради интереса хочу зайти туда и послушать, что они предложат на 10к руб для баса в ваз 2107 :)
  17. Етерсков
    Онлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Я ее слушал. Сказал Володе свое мнение.
    Он сразу сказал, что система строилась на громкость.
  18. balamyt
    Оффлайн

balamyt Модератор Команда форума

Симпатии:
    640
    Торговая репутация:
    0
    Кстати, крайне рекомендую автору послушать эту машину(Вовкину\Voha), даже молодежь стремящаяся к спл ,после прослушки его авто выходя из авто дружно говорили-переборbazar. Там кстати система совмещает качество и спл.
    Вот, это и есть параметр чувствительность во всей красе;). У рупоров чуйка выше (как правило) кни меньше. Но это ошибка думать что изначально рупор громче, конструкция конечно находится более в выгодной позиции, но есть и купола с очень высокой чуйкой.
  19. Di^
    Оффлайн

Di^ Проверенный участник

Симпатии:
    5
    Торговая репутация:
    0
    итак. был в 4 магазинах, где все в 1 голос отговаривают от саба в полку. Говорят бери в коробе с фазоинвертором и прорезай дырку в полке, накрывай дырку сеткой и будет тебе счастье и гуд бас.
    Предложили такие связки: Саб- Альфард канибал 30см + моноблок калцел и саб инфинити REF 1260 30см + моноблок DLS ХМ
  20. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    есессно! Им же это выгодно))) Саб в коробе заметно дороже, нежели только один динамик во фриэйр

ганнибал все-таки))) Сразу скажу по этой связке, ибо знаю эту продукцию: у саба чуйка ниже плинтуса (о ней см. выше), а усь крайне ненадежный (я их переремонтировал несколько штук). Второй вариант интереснее, но за усь ничего не скажу - даже в руках не держал