Вопрос Помогите пожалуйста.

1. barvit10
    Оффлайн

barvit10 Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Суть вопроса - горит усилитель, нужно понять, говно усилитель или я что-то делаю не так? Да и вообще разобраться что к чему....
    Вводные данные.
    Усилитель - https://jam.ua/arctic-mpb240uff
    Колонки - http://sky-sound.com/offer/nastennaya-akustika-sky-sound-pm-2401tb-o168/

Технические характеристики SKY SOUND PM-2401T (Black)

• Назначение: музыкально-речевая трансляция
    • Динамик: 4"
    • Мощность Вт: 10-40W
    • Трансформатор: есть, 100V
    • Сопротивление: 8 Om
    • Чувствительность дБ: 96
    • Диапазон частот Гц: 40-20000
    • Материал корпуса: Пластик, металлическая решетка
    • Влагозащита: да
    • Цвет: Черный
    • Стеновой держатель: есть
    • Габаритные размеры (ДхШхВ): мм: 210х140х120
    • Вес: 1.42 кг.
    Пожалуйста расскажите что означают задние входы? (Это чтоб понимать что к чему)
    Суть проблемы, подключаю 2 таких динамика к усилителю, минус кидаю на выход COM, плюс кидаю на CH2, динамики подключены параллельно, играет минут пять и горит предохранитель. На сколько я понимаю из того что вычитал в интернете, у меня получается 4 Ом, только вот понять не могу, сколько на канал минимальное сопротивление? Может 4 Ом это уже слишком мало и ему становится плохо? И как выйти из этой ситуации? Задача повесить на 3 канала по 2 таких динамика и на четвертый канал 1 динамик. Брался специально для того чтоб можно было регулировать громкость каждого канала.
    В магазине говорят что параллельно втыкать по 2 колонки и будет Ок, вроде сам распределит нагрузку если по каналам подключать, но почему то же он горит.... Сгорел один раз, сразу отправил назад, в сервисе сделали, прислали, включаю, таже беда, включал только второй канал, остальные динамики не подключал, ни в первый ни во второй раз. Теперь пришлют или новый или еще раз отремонтируют, но уже надоели эти покатульки, так можно всю жизнь ездить, если я что-то не так делаю.
    Последнее редактирование: 01.03.2017
  2. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    935
    Торговая репутация:
    5
    Я вообще не могу разобраться в этом ребусе o_O.
    Я так понимаю, усилитель новым покупался. Что там в мануале про коммутацию пишут? Можно скан выложить.
  3. barvit10
    Оффлайн

barvit10 Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Скан нет возможности выложить, уехало все в сервис.
  4. caleb
    Оффлайн

caleb Опытный участник

Симпатии:
    131
    Торговая репутация:
    0
    Там высоковольтные слаботочные выходы, как я понял туда цеплять меньше 8 ом нельзя, то есть либо один дин , либо 2 последовательно что бы было 16 ом. Иначе сгорит.
    Причем в колонке обязан стоять транс согласующий 100V выход и динамик 8 омный.
    --- Сообщение добавлено, 02.03.2017 ---
    Что ж вы хотели от трансляционника! у него задача передать сигнал по охрененно длинным проводам, потому токи там допустимы относительно не большие, вот и сгорел от малейшей перегрузки.
  5. barvit10
    Оффлайн

barvit10 Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Так в колонках стоят трансформаторы, вроде как и говорили что покупать, брали колонки с трансформатором специально для этого усилителя, чтоб можно было на 1 канал по 2 штуки повесить... звонил в сервис - говорят что не должен он гореть от параллельных двух динамиков, разве что если у одного из динамиков трансформатор замкнутый, ну либо если совсем не повезло то у обоих :)
    Последнее редактирование: 02.03.2017
  6. caleb
    Оффлайн

caleb Опытный участник

Симпатии:
    131
    Торговая репутация:
    0
    параллельно соединили
    Но, транс согласующий! и он преобразует сопротивление динамика 8 ом в другое более высокое сопротивление, в зависимости от коэффициента трансформации которое и может переварить усилитель.
    То есть допустим транс преобразует сопротивление 8 ом в 80 ом , так !? а значит фактически одна колонка имеет сопротивление 80 ом
    Но вы подцепили на один выход 2 колонки с сопротивлением 80 ом!!! в итоге что получается? в итоге получается что вы подключили 1 колонку с сопротивлением 40 ом!!! что аналогично тому, что если бы в одной колонке был динамик на 4 ома.
    Возможно это являлось перегрузкой его каналов, надо было пробовать соединить их последовательно, по факту это 16 ом, правда будет тише играть , но гарантированно ничего не сгорит и греться будет меньше. Режим облегченный для усилителя.
    Транс он является всего навсего преобразователем сопротивления и ничем более в данной колонке. Подобным образом применяют трансы в ламповых усилителях, только согласуют высокое сопротивление ламп с низким сопротивлением динамиков нагрузки.
    Но если усилитель все таки допускает такую нагрузку, сгореть он не должен, просто больше будет греться, по всем правилам на малой громкости обязан работать в любом случае. Посмотреть бы что туда напихано, точно было бы понятно откуда ноги растут.
  7. barvit10
    Оффлайн

barvit10 Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Денис, вот измерили сопротивление колонки китайским мультиметром, показывает 61 Ом, это реальные показатели? Такое может быть?
  8. caleb
    Оффлайн

caleb Опытный участник

Симпатии:
    131
    Торговая репутация:
    0
    Вполне возможно, только подтверждает наличие транса внутри. Вот сопротивление переменному току будет совсем другое и оно сильно зависит от нагрузки на транс. Его измерить так просто не получится , а посчитать надо знать кучу параметров.
    --- Сообщение добавлено, 07.03.2017 ---
    А не проще было вам поставить самый обычный мощный усилитель и подключить колонки без всяких трансов !?
    --- Сообщение добавлено, 07.03.2017, Дата оригинального сообщения: 07.03.2017 ---
    Оно бы и играло покачественнее
  9. barvit10
    Оффлайн

barvit10 Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Нужно регулировать громкость зон, как минимум четырех, а там где я спрашивал - такого не предложили.
  10. caleb
    Оффлайн

caleb Опытный участник

Симпатии:
    131
    Торговая репутация:
    0
    Самый обычны ресивер 5.1 вроде как позволяет регулировать громкость каналов раздельно.
  11. caleb
    Оффлайн

caleb Опытный участник

Симпатии:
    131
    Торговая репутация:
    0
    Отремонтировали усилитель?