Помогите новичку

1. autoroll
    Оффлайн

autoroll Новый участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    Ребята, доброго всем суток) Первый раз в жизни зарегистрировался на форуме ради мнения знатоков ) потому что лазить по сайтам и интересоваться у кого то из знакомых не к чему конкретному не приводит..
    Вообщем дело в следующем: У меня ваз-2114 решил поставить себе сабуфер ) я купил сабPioneer ts-sw3001s2 и усилительPioneer GM-5500T ) Собрал ЗЯ около 18 литров. До этого у меня стояли Hertz в подиумах, пищалки той же фирмы и старенькая магнитола JVC KD-G527. Сейчас ко всему этому я добавил саб.
    А теперь ближе к проблеме: когда я делаю басс бустер на усилителе более больше (а там всего три положение Bd 0,6,12 ) начинаются какие то не красивые звуки в сабе. То есть он не фонит, но будто как "пакет шоркает" что то типо того...я не знаю как это объяснить(не обисутье я чайник в этом деле...) вообщем не чисто играет. Делаешь GUN или бас бустер меньше играет хорошо но блин не хватает мне этой громкости...хочется на полную эксплуатировать...
    От сюда у меня возникает вопрос как можно это исправить ?? Отрегулировать правильно усилок ?? если да то как ? Может стоит купить конденсатор ??(Хотя все говорят если у тебя лампы, фары не моргают при прокачке то не стоит покупать кондер....) Верно ли это суждение ?
    А может я усилитель отстойный взял ?
    Ещё проблема в том что на большой громкости на не которых бассовых темах он просто отключается и всё , делаешь меньше громкость включается....
    P.S я купил набор мистери около 800 рублей ,отдельно купил силовой в электро магазине он у меня вышел на такую же сумму (с большим сечением.)
    Вообщем скажите мне что мне ещё нужно сделать что бы всё играло как полагается ?? запаять контакты может ?? потому что + (силовой) на усилке у меня просто пластиной зажат и болтом прикручен. Один раз поискал так и не нашел клемму подходящую в которую сечение помещаться ,а если и помещается то блин клемма в разьем на усилке не входит слишком большая.
  2. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Буст не трогай. Он делает горб на конкретной частоте.
    Скажи точное название и сечение силовых проводов.
    Усилок как настраивал?
    Усилок у тебя выключается или от того, что срабатывает защита. Допустим от клиппа, хотя очень сомнительно, что именно такая защита есть в бюджетных усилителях. Либо, усилок не рассчитан на работу в 2 ома. Саб же 2-х омный? Так?
  3. Black Angel
    Оффлайн

Black Angel Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.200
    Торговая репутация:
    0
    Это в первую очередь!
    Усь Ваш в защиту уходит.
  4. Jet
    Оффлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    Эй-эй, ребята! Вы человека совсем не в ту сторону погнали! Тут собака просто на земле лежит и даже не зарыта! Объясняю:
    1 - усилитель двухканальный, достаточно бюджетный
    2 - сабвуфер имеет одну (!) катушку с сопротивлением 2 (!!!) ома.
    До всех дошло? А, сейчас заметил, Сергей начал об этом, но не развил.
    Данный усь не отрегулируешь, чтобы он нормально работал с такой сложной нагрузкой. Когда он отключается - банально срабатывает защита по току (она даже в мистери есть и работает), ибо в бюджетных усилках (за редким исключением) производитель в первую очередь экономит на блоке питания, делая его впритык к техзаданию маркетологов.
    "Плохие" звуки в сабе - также банально чудовищные НИ (нелинейные искажения), возникающие вследствие клиппа усилителя, который в свою очередь появляется от нехватки мощности (т.е. питания оконечного каскада, см. про блок питания).

ПС маленькая ремарка относительно усилителей пионер младших линеек. Бренд (по непонятным мне причинам) значительно завышает показатели мощности своих дешевых усилителей, что ИМХО, не лучшим образом сказывается на его репутации. В частности младший брат Вашего уся GM-3500T заявлен 8*60Вт номинальной мощности, а в реальности его максимальная мощность при коэфф. НИ 1% (поверьте, это уже немало) составляет 66Вт на канал. Этого маловато.

Резюме. Если Вы выбирали комплект в магазине и Вам его там просто посоветовали, то Вас просто напросто обманули (ввели в заблуждение), данный усилитель не сможет нормально работать с данным динамиком как его не настраивай. Что-то в этой связке надо поменять: либо усилитель, либо динамик.
    Black Angel и Етерсков нравится это.
  5. autoroll
    Оффлайн

autoroll Новый участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0

Спасибо за доскональное разъяснение!!! Подскажи пожалуйста какой усилитель нужен для того что бы раскачать данный динамик ????? Раскачать имею ввиду что бы играл как полагается ?
  6. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    Мое мнение такое: это должен быть моноблок (т.е. одноканальный усилитель) с номинальной мощностью около 500Вт на 4 ома. Из недорогих (до 8тыр) могут быть челенжер ер 1000.1(иногда случаются проблемы в его работе), эос ае-350.1 (он чуток дороже), саундстрим лв1.800 (он снят с производства, но найти его еще можно)
  7. autoroll
    Оффлайн

autoroll Новый участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    Спасибо тебе огромное) Будем разбираться! Сегодня убрал бас-бустер на 0, подключил через один канал. Самостоятельно настроил GUN и чистоту(по ощущениям) - СТАЛО ЛУЧШЕ !!! Теперь усилок не уходит в защиту, играет довольно не плохо!!! Буду покупать моноблок следуя твоему совету, а Pioneer пущу на колонки передние.
    У меня есть возможность заказать оптом, но мало вероятно что будут именно те которые ты назвал. Завтра скину названия тех которые есть возможность заказать, если все окажутся не актуальными- скажешь ).
    Jet нравится это.
  8. autoroll
    Оффлайн

autoroll Новый участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    Вообщем есть такой вариант
    Pioneer GM-D9601

, DLS MA51

! Что скажешь по этим усилкам ?
    Хотя 5-и канальный точно не актуален
    Или все же только моноблок?
  9. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    в принципе пиванер вполне адекватен, можно его поставить. Огорчает отсутствие сабсоника (нужен только если сабвуфер имеет фазоинверторный корпус). В целом нормальный усилитель.
    Маленький совет: к проводке подойти надо основательнее с таким усем (силовой не менее 25квадратов, предохранитель после аккума обязателен, если межблочный кабель рыжий, то его лучше подарить врагу))) возьми например для домашней аудио-видео и то лучше будет)
  10. autoroll
    Оффлайн

autoroll Новый участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0

Ну у меня ЗЯ, а можешь разъяснить без профессиональной терминологии что такое сабсоник?) Силовой у меня такой стоит)) думаю это и есть 25) IMG_1676.jpg IMG_1677.jpg
  11. autoroll
    Оффлайн

autoroll Новый участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0

Смотри как у меня силовой на усилке приложен)))))) что скажешь ?!хаха) Не нашел клему пока что ))) IMG_1679.jpg
  12. autoroll
    Оффлайн

autoroll Новый участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0

Слушай вот что ещё нашел
    Pioneer GM-D8601

Не потянет ?
  13. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    такая заделка проводов вообще-то опасна, но на новом усилке безопасные клеммы, так что лопатку искать не придется.
    Сабсоник это фильтр, который обрезает сверхнизкие частоты (инфразвук) ниже 20-25Гц, т.к. саб их воспроизводит только в виде хода диффузора туды-сюды при этом звука нет никакого, а нагрузка на саб колоссальная.
    Судя по фото это кг-16, так? Маловато этого.... Можно усилок угробить из-за просадок напряжения.
    Можно и 8601, но, как говорится, запас карман не тянет!
  14. autoroll
    Оффлайн

autoroll Новый участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0

Мне просто интересно выдавать будет или нет мощность динамика, а запас не так уж и важен для меня)Блин я даже не знаю где достать такой толстый кабель...Ну буду с электро товарах смотреть)
  15. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    выдает не динамик, а усилитель. Сколько усь выдаст, столько динамик и переварит (с соответствующей громкостью). Другой вопрос, сколько динамик сможет переварить! Как правило недорогие пионеры не отличаются электрической и механической стойкостью, поэтому думаю пойдет и 8601.

Еще один нюанс. Гораздо быстрее можно угробить динамик слабым усилителем, чем супермощным! Это так называемый клипп (про него можно почитать в нашем разделе "Полезностей")
  16. autoroll
    Оффлайн

autoroll Новый участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0

Съездил туда куда покупал силовой ) посмотрел у меня кг-25 ) Обрадовало ) через пару недель возьму 8601 мб может предыдущий возьму) как по финансам обстоять дела будут )