Вопрос переделать саб.стоит или нет?

1. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    Всем доброго времени суток,у меня вопрос такой:
    у меня есть саб mysteryMBP-3000. бухает ничо так(за свои деньги,а у меня вообще почти даром),есть ли смысл,и выйдет ли что нибудь путёвое , если достать дины из корпуса и врезать в заднюю полку(естестно из фанеры)??машина ваз-099 , говорят что в седанах можно таким способом сабы вставлять.dummy
  2. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Скорее всего этот саб не расчитан на оформление без корпуса. По этому, если в полку (это очень правильное решение), то только с сохранением объёма корпуса. Корпус ЗЯ должен быть.
    Jet нравится это.
  3. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    попра
    поправте меня если я ошибаюсь, есть 4 основных вида оформления саба:фазоиенверторное (ФИ),закрытый ящик(ЗЯ),банд-пасс(лично мне самый малопонятный) и если я правильно помню "бесконечный тоннель" или как-то так,это когда низкочастотные динамики "врезаются " непосредственно в заднюю полку, некоторые объясняют такое расположение экономией места"под картошку" мне же важен сам эффект от динов, в одной из тем на форуме я читал что именно этот саб неспособен выдавать качественный низкий,"ватный"бас,и в основном из-за корпуса,т.е. ,если я правильно понял ,то изменение оформления самого саба может решить эту проблемму, и где-то(точно не помню) читал ,что бесконечный тоннель "самое оно" для седанов.Подскажите пожалуйстакак мне правильней поступить, в деньгах я не богат(свадьба на носу),а слух у меня очень хороший ,и очень неприятно когда "не хватает низов".Я в этом вопросе не опытен ,и поэтому облазив весь "NET" остановился "тут".Всё-таки здесь народ намного компетентней чем где либо)
  4. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    А ныняшняя акустическая система в автомобиле, что из себя представляет? Перечислите компоненты включая провода.
  5. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    если честно то достойного нет ничего, машину купил совсем недавно,гу-philips ced228 ,тылы JBL 6*9 коаксиальные правда,но низа неплохие для овалов выдают))фронт punch 6" есть ещё инфинити правда они 5" и тоже коаксильные.Соответственно ни о каких проводах и речи не идет , почти всю электрику придется перделывать. У меня ещё такой вопрос родился ,хороша ли будет идея если миды в двери установить как в ино?только компонентные миды вниз,твиты на верхнюю часть обшивки?а по сабу вопрос отпал сам собой(хотя очень жаль)у меня в багажнике растяжка трапециейfrownи не получится наверное в ЗК в заднюю полку.Может чтоб получше было переделать короб(точнее сделать новый)вместо ФИ -ЗК,будет ли смысл???
  6. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Это очень правильная идея. Про проводку я спросил, потому что усилителю нужно хорошее питание. Какие питающие провода на саб стоят?
  7. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    пока маленький , так чтоб тихонько, потом следуя советам опытных людей из одной темы на этом форуме, думаю буду силовые провода все менять не только на саб,нои на аккум тоже,ибо будет хорошо, отдельный на гу посильней через пред,ивсё-таки по поводу саба есть смысл ЗЯ делать?! и если да то как расчитать идеальный объем и форму, динов то всё-таки 2???
  8. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Не понял вопроса, честно говоря.
    Если саб будет в салоне, а не играть на объём багажника, то лучше оформление ЗЯ.
    А чем сейчас саб не устраивает?
  9. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    Начну сначала.Посмотрев отзывы об этой игрушке(mbp-300 имею в виду) 80% юзеров сошлись на том ,что динамики с хорошими характеристиками,а короб изготовлен шаблонно,и не правильно,вследствии чего бас есть довольно низкий ,но очень тяжело его настроить какой бы хороший усь не был подключен,Вот я и обратился к вам как к профессионалу в этом вопросе,просто неправильно начал тему,верно ли суждение большинства ,и может ли в действительности исполнение короба изменить результат ,или же это просто заблуждения. Теперь о моем вопросе,после того как я спросил можно ли поставить динамики от саба в заднюю полку ,пошел проверить поместятся ли они туда.Из салона все выглядело радужно и очень перспективно, динамики помещаются и ничто им не мешает.Но из багажника всё оказалось хуже.Дело в том,что в багажнике моей машины стоит растяжка трапецией,и верхняя перекладина не даст установить ЗК короб в полку,т.е. я могу либо без короба дины ставить в полку, либо как у большинства ,тупо в багажник , вопрос теперь вот в чем:можно ли в такой ситуации улучшить звук саба,или лставить его впокое в ФИ и в багажнике,будет ли польза от ЗК? этот нюанс меня больше всего интересует на данный момент. Прошу прощения если слишком занудно:)
  10. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Этот саб настроен на одну частоту. БП. И настроен, что она будет "долбить" очень громко. Как саб поведёт себя в ЗЯ не известно. Но попробовать нужно!!! С этого все начинают. С попробовать, как будет по другому. Пробуй. Только сразу не делай в полку. А сколоти корпус на 30 литров, тестовый. Положи его на заднию сидуху. Динамиками вверх. И отслушай. Если так больше понравится, тогда стоит его внедрять в полку. Но будет тише, заранее говорю.
  11. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    Громкость не главное,в конце концов мне не надо чтоб у меня или моих близких кровь носом шла, это для недалеких.Попробовать надо согласен,но тут 2 дина, как правильно их расположить чтоб они не мешали друг другу,и как короб расчитать , сделать я могу,главное как правильно динамики расположить,на сколько я знаю физику(а познания этой науки у меня оч.малы)если 2 динамика расположить в одной полости ,они будут перебивать друг друга,или я не прав?
    --- Сообщение добавлено, 08.07.2014, Дата оригинального сообщения: 08.07.2014 ---
    Может кто подскажет програмку для расчёта хорошую, а то я ничего хорошего не нашел.:)
  12. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Программа вот хорошая jbl speakershop
    Но для расчётов в ней, нужны параметры Тиля Смолла этих динамиков.

А так, я вот так два саба в заднюю полку 2110 делал.
    8ba258043656.jpg IMG_1302.jpg IMG_2194.jpg Герметизируем.jpg
    --- Сообщение добавлено, 09.07.2014, Дата оригинального сообщения: 09.07.2014 ---
    Вот такой 10" делал с двумя фазиками.
    7.jpg 8.jpg

Это один ЗЯ 12"
    1.jpg
  13. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    спасибо большое ))))возму на вооружениеthumbsup,а величина обьёма сильно влияет на звук,и надо ли короб заболнять чем-нибудь, типа синтепона или аккустической ваты??
  14. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Заполнять не обязательно.
    Я так понимаю, динамики там 10"?
  15. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    да нет, в спецификации написано 12",цитата:" 12” диффузоры инжекционного литья; "
    Технические характеристики Mystery MBP-3000

Сдвоенный 12” корпусной сабвуфер Bandpass;
    Высококачественный корпус из МДФ;
    Покрытие из черного карпета;
    3/8” вставка из оргстекла;
    Голубая неоновая подсветка;
    Зеркальные внутренние панели;
    12” диффузоры инжекционного литья;
    Стронциевые магниты по 50 унций;
    2” 4-слойные звуковые катушки ASV;
    Позолоченные разъемы.

Серия MBP

Количество динамиков 2 х 300 мм
    Номинальная мощность, Вт 800
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц 25 - 140
    Сопротивление, Ом 4
    Чувствительность, дБ 103
    как то так.;)
  16. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Тогда только экспериментальным путём искать нужный объём с этих динамиков.
    Дольше. Но интереснее.
  17. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    согласен) а разве с 10" проще??? обычно сколько разговаривал и читал 10" сложнее расчитать потому что там используют магниты от 12" а мембранна меньше диаметром,и порказатели другие.или я не прав??
    с коробом мне всё более или менее но понятно, теперь вот такой вопрос:саб мбп-3000 про который я говорил,сейчас подключен через усь ,тоже мистери,Mystery MA2.300V2
    Технические характеристики:

• Мощность RMS / на канал (4 Ом): 150 Вт х 2/ 350 Вт х 1
    • Мощность RMS / на канал (2 Ом): 260 Вт х 2
    • Модель: MA2.300V2
    • Выходная мощность / на канал (2 Ом): 500 Вт х 2
    • Выходная мощность / на канал (4 Ом): 300 Вт х 2/ 650 Вт х 1
    • Частота ФНЧ: 40 Гц - 460 Гц/12 дБ на октаву
    • Отношение сигнал/шум: 100 дБ
    • Входная чувствительность: 0.1-8 В
      подскажите пожалуйста если я подключил динамики просто к выходам ,соблюдая полярность ,правильно ли это, ведь дины по 4ом и выход уся по 4ом. правильно?dummy
  18. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Ну... это вообще откуда такая информация? "Мембрана", что имеется ввиду?
  19. faker
    Оффлайн

faker Опытный участник

Симпатии:
    15
    Торговая репутация:
    0
    прошу прощения , я говорил что в этом деле новичек , поэтому во многом могу ошибаться)dummy,все мои познания состоят изщ слов других людей"мегамастеров по автозвуку")) ,а мембранна это подвижная часть динамика т.е. диффузор)
  20. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Ошибочное мнение у твоих друзей.
    Спрашивай, что не понятно. Поясню.