Вопрос Кроссовер Hertz 3W30.3 + Купольник Ivolga CS-2.5 MID

1. taras-off70
    Оффлайн

taras-off70 Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста интегрировать купольник Ivolga
    в кроссовер от Hertz
    Частотка иволги 600-7000 Hz, в комплекте есть конденсатор 47Мф+катушка 1,5мН
    P1020874.JPG
    Куда именно мне нужно вставить эти конденсатор и катушку, и что ещё нужно заменить в кроссовере Hertz
    P1020871.JPG P1020876.JPG P1020875.JPG
    В моей схеме используются головки: Hertz НТ-20 и Hertz EV165L.5
    Если Иволгу подключать к кроссу Герц, звук просто ужасный, избыток верхней полосы частот.
    Если подключать через родной фильтр, звук отличный. Но, штатный фильтр не имеет корпуса.
    Последнее редактирование: 09.05.2017
  2. taras-off70
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Всё очень сложно..
  3. Ben
    Оффлайн

Ben Опытный участник

Симпатии:
    58
    Торговая репутация:
    0
    Ну так может сделать корпус, если звук устраивает? Например , корпус какого нибудь дистрибьютора питания может подойти или просто сделать из пвх- пластика
  4. taras-off70
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    --- Сообщение добавлено, 08.06.2017 ---
    Корпус не вопрос, продаются, но хотелось бы интегрировать в один.. К тому же не знаю как измениться сопротивление, если кидать в паралель. Усилитель работает в 2-4 ом.
  5. taras-off70
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Ну и к тому же через Герц можно вырезать середину с верху и снизу.. а штатный Иволги режет только снизу..
  6. taras-off70
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Похоже специалистов на этом сайте нет.. Для чего нужен этот сайт? Давайте поговорим о том какую машину нужно купит в этом году.. Нашу,
    или иномарку?
  7. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    934
    Торговая репутация:
    5
    Наверное тут нет таких самоделкиных, на которых ты понадеялся.
    Сами кросы тут не ваяют.
    Что за ГУ у тебя в системе?
    То есть смысл всей затеи только фен шуй? Разве корпус станет причиной в достижении результата? Или на соревнованиях будет не скрытая инсталяция и кросы станут изюминкой системы.
  8. balamyt
    Оффлайн

balamyt Модератор Команда форума

Симпатии:
    742
    Торговая репутация:
    0
    Сереж, ну почему нет? Есть и ваяли. Проблема тут в другом- впендюрить катушку и кондюк проблем нет, но это не сделает кроссовер подходящим под систему. Разные частоты сопряжения полос и их добротность, разная чуйка и т.д.
    Автор, лучше с этим кроссовером ни чего не делать-купить балалайку с фильтрами и ими разрулить Дешевле будет купить активный кроссовер, а этот подарить или продать. Но если очень хочется и речь идет в простом впендюривании кондюка и катушки в кроссовер херца- найдите в схеме две катушки и два кондюка идущие на сч (номиналы вы сами привели- ваше фото из паспорта кроссовера- катушки по дорожкам от акустичческих клем легко найти, на кондюках номиналы стоят) и выпайте их., Вместо кондюка 15мф впаиваете катушку, идущую в комплекте с иволгой, а вместо катушки 0,82мн впаиваете кондюк от иволги. Но это не сделает этот кроссовер годным для вашей системы. Шлак получится в итоге. Сам кроссовер рассчитан на другую акустику изначально.
    Тема автомобилей интересна, но лучше ее мутить в разделе туссовка.
    --- Сообщение добавлено, 16.06.2017, Дата оригинального сообщения: 16.06.2017 ---
    ссори, подумал что штатный кросс иволги полосовой, первого порядка.
    если штатные катушка и кондюк иволги режут только снизу, то это меняет дело и без ограничения сверху сч хлам будет. Свисток и сч будут работать одновременно в полосе (примерно 4-8кгц.) . Если нужно сделать так, то вместо кондюка 15 мф впендюриваете штатный кондюк, вместо катушки 2,2 мн иволговскую. Оставшуюся катушку и кандюк убиваете, вместо катушки впаиваете перемычку.
    Если все же хотите полосовой второго порядка, то оставшуюся катушку и кондюк (4.7мф и 0.82мн) меняете на слух, до потери пульса, до состыковки сч и вч.
    Но проблема в том, что и вч у вас не от этого кроса, как впрочем и мид.
    Что то сделать более осмысленное, без замеров в авто не получится. В конечном итоге, после нормального подхода, от этого кроссовера останется только плата.
    Последнее редактирование: 16.06.2017
  9. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    934
    Торговая репутация:
    5
    Вот есть прога в помощь, на всякий случай
    Код:
    http://aie.sp.ru/Calculator_filter.html
  10. dema
    Оффлайн

dema Опытный участник

Симпатии:
    52
    Торговая репутация:
    0
    если сч с его родным кроссом запараллелить с входами херцового кросса, то для усилителя нагрузка по сопротивлению не изменится, т.к. конденсатор стоит последовательно и постоянку не пропускает.
    т.е. если было 4 Ома, то столько и останется.

другой вопрос что если по чуйке эта серединка будет выше, нежели штатный херцовый - то ее придется как-то гасить (а если чуйка ниже, то вообще изобретать велосипед)
  11. taras-off70
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    так и есть , и я уже поставил сопротивление..
    --- Сообщение добавлено, 17.06.2017, Дата оригинального сообщения: 17.06.2017 ---
    Мне очень приятно что наконец таки пошли здравые советы.. Все варианты изучаю.. баламут ващще че

Alpine CDE-195BT усилок Kicx KAP-47 на фронт +тыл на саб Kicx KAP-29 саб
    JBL Bandpass GT-12BP

тко все расписал.. работаю..
    --- Сообщение добавлено, 17.06.2017 ---
    баламут.. я понял.. работаю.. у меня проблема с ответами.. не туда пишу..
    --- Сообщение добавлено, 17.06.2017 ---
    спасибо большое..)) вот только если бы я разбирался в прогах и интернете, я бы точно сюда не писал.. я рачина в электронике, но у меня есть слух и я хочу чтоб в моей ниве музыка звучала так как должна.. мне почти 50 лет и я старперд по вашим меркам)) попробуй послушать
    Dire Straits - Money For Nothing к примеру и скажи где фальшивит твоя система? а я могу.. но я не знаю как технически решить проблему((
  12. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    934
    Торговая репутация:
    5
    Мне 41 ;).
  13. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    742
    Торговая репутация:
    0
    Х.з. По каким меркам старпер.... Мне 45, Димке рокеру 46 и т.д. Так что почти ровестники. Хороший звук в авто удел старперов, чтоб дефки сццались -молодых. Хотя и здесь как знать-самый возрастной участник нашего форума не прочь замутить такой звук. Он же и чемпион России и Украины в СПЛ. Возрастом тебе он тебе в отцы годится (почти)...)))
    У тебя в городе есть граммотные люди, подьедь побеседуй с ними, послушай их системы. Гораздо более толково к делу подойдешь. Полонников, Дубинин, Витя Кирпич и т.д.
    Последнее редактирование: 18.06.2017
  14. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    742
    Торговая репутация:
    0
    Лучше (благоприятней для звука) ставить L-pad (один резистор последовательно, второй параллельно). Еще лучше резисторы исключить из кроссовера и пользоваться поканальными гейнами на усилителе (в случае поканального усиления). Если очень хочется все таки использовать или ни куда не деться от резисторов, то я себе делал бюджетный вариант дуалентаfacepalm- берете карандаш кохинор, с толстым стержнем, по краям сажаете клемные колодки. Сводите или разводите по стержню до искомого номинала (если значение меньше и длина стержня велика, стачиваете на наждаке аккуратненько стержень вдоль длинны). Но это садомаза и делать такие резисторы надо (надо ли) уже в грамотно рассчитанный, изготовленный, отслушанный и откорректированный кроссовер, сделанный конкретно под определенный инстал и акустику. С замерами ачх каждого излучателя в точке прослушивания и реальными замерами самой акустики.
  15. dema
    Оффлайн

dema Опытный участник

Симпатии:
    52
    Торговая репутация:
    0
    видела бы моя супруга (художник), чего ты с карандашами творишь...)))
  16. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    742
    Торговая репутация:
    0
    тссссссс.....
    Говори шопотом..... У меня дочка то же художник, а я ей не так давно карандаши купил фейбер кастель полихром, набор стоит как горсть дуалентов. Ес-но все с умыслом....;))))
  17. taras-off70
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Я уже понял что пролетел с четырехканальником.. надо было искать шести. И понятно вопрос с кроссом даже не возник бы..
  18. taras-off70
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Не стал менять кондеры не герце. Иволгу поставил в параллель. Получился предметно один "лишний" элемент, спрятал его под обшивку. Звук шикарен.
    Закрывайте тему..