Самоделкин Катушка своими руками

1. Родион
    Оффлайн

Родион Опытный участник

Симпатии:
    29
    Торговая репутация:
    0
    Объясните как такое вычудить? Примерно вроде представляю, но никак не придумаю из чего сделать катушку саму, и на что намотать...
    В общем кто может с нуля объясните:)
    --- Сообщение добавлено, 19.02.2015, Дата оригинального сообщения: 19.02.2015 ---
    дин.jpg
  2. Родион
    Оффлайн

Родион Опытный участник

Симпатии:
    29
    Торговая репутация:
    0
    Фото0151.jpg
    --- Сообщение добавлено, 21.02.2015 ---
    болезнь прогрессирует
  3. OFF
    Оффлайн

OFF Проверенный участник

Симпатии:
    75
    Торговая репутация:
    0
    я как раз занимаюсь ремонтом динамиков, и абсолютно точно могу сказать, что самому лучше не делать, выйдет дороже чем отдать в ремонт, качество хуже т.к. катушки мотать и собирать подвижки нужно руку хорошо поднабить и вообще непонятно получится сделать или нет. А самое обидное если подвижку с небольшим перекосом собрать то будет цеплять динамик, а переделка за кем-то обычно выходит дороже т.к. трудозатратнее. Я не отговариваю, если прям хочется самому сделать могу расписать что и как в подробностях, но лучше всё же отдать в ремонт человеку который этим занимается, не обязательно мне.
  4. Родион
    Оффлайн

Родион Опытный участник

Симпатии:
    29
    Торговая репутация:
    0
    Ну динамик для меня особой ценности не имеет, ковыряю его в свободное время.
    Вожусь с ним для общего развития, и из-за интереса к самому процессу.

Вобщем, магнит разобрал, потому что внутри было много струшки металической и магнитной, разобрал прочистил, теперь собрать не могу - не получается отцентровать ( магнит сильный) , есть какая нибудь хитрость?

Было бы замечательно :)это я и хочу услышать
  5. OFF
    Оффлайн

OFF Проверенный участник

Симпатии:
    75
    Торговая репутация:
    0
    как и в любом деле и тонкости и хитрости:) Сейчас я использую более продвинутую и точную технологию, но она получается дороже и материал и клей для неё достать самому проблематично, так что опишу с чего начинал. для начала нужно собрать магнит+нижняя шайба. Измеряешь диаметр магнита внутренний и диаметр керна, вычитаешь одно из другого и делишь на 2, получается ширина магнитного зазора. Потом идёшь в энкор и покупаешь там 4 сверла чуть меньшего диаметра, эти свёрла будут как бы кондукторами для зазора. Располагаешь их параллельно керну и как бы через них одеваешь сверху магнит. Клей подойдёт 88 купленный на розлив в бутылке из под водки на птичке у мужика, его там все знают. Либо на эпоксидку но она хрупкая. После высыхания по этому же методу приклеивается верхняя часть магнитной системы.
    PS чисто для справки катушка провода нужного диаметра будет стоить ~ 1000р его там довольно много, маленьких катушек с мелким диаметром провода что-то не припомню в продаже.
  6. Родион
    Оффлайн

Родион Опытный участник

Симпатии:
    29
    Торговая репутация:
    0
    Магнит собирал , собрал нижнюю шайбу с магнитом, а верхнюю ну никак, присасывается к стержню центральному хоть убей , пытался центровать деревянными круглыми шампуриками для шашлыка, но все это разваливалось в самый ответственный момент)))думал уже заказать другу стержни железные выточить нужного диаметра) А ВОТ ПРО СВЕРЛА Я НЕ ПОДУМАЛthumbsupthumbsupthumbsup
    И потом....Проволока старая не пойдет? она была в идеальном состоянии ( развалилась сама гильза катушки) я ее отмочил в растворителе , аккуратно размотал, и по всех длине протер. проволоке хана?
    и из чего сделать гильзу в домашних условиях? 88й есть, эпоксидка есть.
  7. OFF
    Оффлайн

OFF Проверенный участник

Симпатии:
    75
    Торговая репутация:
    0
    я проволоку ни разу повторно не использовал, по этому ничего не могу по этому поводу сказать. Гильза была там кажется медная родная, нужно искать либо фольгу алюминиевую либо пробовать из пивной банки брать фольгу, с обоих сторон стачивать покрытие т.к. там зазор довольно маленький, а фольга эта толстовата, и может цеплять в последствии катушка снаружи проводом. Если бумага с завода то можно попробовать из нулёвой купюры сделать каркас. Мотать на бф-2, для данного динамика прочности клея должно хватить за глаза. и ещё момент: нужно снять центральный колпак, лучше всего из растворителей в этом месте конкретно в этом динамике показывает себя ацетон.
  8. Jet
    Онлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    Олег, с клеем так ничего и не решил?
  9. Родион
    Оффлайн

Родион Опытный участник

Симпатии:
    29
    Торговая репутация:
    0
    )))пинданул руку молотком, процесс временно остановился:(
    --- Сообщение добавлено, 24.02.2015 ---
    колпак переклеивал уже, если не ошибаюсь на суперклей посадил, ацетон возьмет?
  10. Jet
    Онлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    очень плохое решение: помимо своей хрупкости (дифф не жесткий и имеет свойство вибрировать), он еще может и деформировать дифф
  11. OFF
    Оффлайн

OFF Проверенный участник

Симпатии:
    75
    Торговая репутация:
    0
    нет Вов, в процессе, забивал на это дело, сейчас пытаюсь подобать соотношения оптимальные для так сказать монолитной катушки, пока не очень получается(((

ни ацетон, ни какой-либо другой мне известный растворитель не возьмёт. слышал что есть растворители для супер клея, сам не пользовался и не встречал, возможно им получится расклеить. Если нет - то аккуратно срезать ножом острым колпак в месте стыка с диффузором, после при сборке просто проливать это место 88 клеем. Без снятия колпака не получится распаять подводящие провода, если мне память не изменяет в оригинале именно под колпаком стык провода катушки и подводящего провода и нормально отцентровать без опыта сложно будет.
  12. Родион
    Оффлайн

Родион Опытный участник

Симпатии:
    29
    Торговая репутация:
    0
    Поводящий провод и провод катушка спаиваются в зажиме на диффе со стороны корзины
  13. OFF
    Оффлайн

OFF Проверенный участник

Симпатии:
    75
    Торговая репутация:
    0
    В любом случае колпак снимать для центровки. Можно попробовать отцентровать подав сигнал с генератора герц 50-60, но без навыков это сложно, и минут через 5 тошнить начинает.