Вопрос Как правильно настроить 3-х полоску

1. Kiricek-EA
    Оффлайн

Kiricek-EA Проверенный участник

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0

Сплен съедает звук? как тогда у других все играет, клеят точно так же. Может за мидбасом поставить акустическую линзу 20х20 см.?
  2. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    впитывает влагу
  3. Kiricek-EA
    Оффлайн

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    Давайте сейчас рассмотрим немного другой вопрос:
    Есть ли вообще смысл заморачиваться с построением 3-х полосной системы на моих компонентах? Если я возьму внешний проц MDLab DSP8 обновленный (ценник слава богу у него сейчас вкусный. В идеале конечно хочу купить 99 но пока лишнего 50 нет.), получится ли все это запитать от 80 пионера? Сигнал на проц будет приходить по одному из межблоков или aux (оптики та на нем нет). Что по качеству приходящего сигнала получится? 99 пионер будет намного лучше MDLab DSP8 или же человечекий слух сильно большой разницы не уловит? Кто что по этому поводу может сказать?
  4. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вообще, почему было принято решение перейти на 3-х полоску? Что в двухе не хватало?

И ещё.
    ВОПРОС; Можно ли от 80-го Пионера запустить 3 полоску + саб?
    ОТВЕТ: Можно, но полноценно настроить НЕТ!
    ВОПРОС: Можно ли к 80-му Пионеру подцепить внешний проц, что рулит 3 полосы + саб?
    ОТВЕТ: Можно, но тогда зачем вообще нужен 80-й Пионер, если достаточно было бы ченджера или другой простой головы с 1-й парой выходов RCA!
  5. balamyt
    Оффлайн

balamyt Модератор Команда форума

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Да здесь, Серег, здесь. Можно без проблем это сделать.
    Автор, делайте 3 +саб на своей аппаратуре смело. Все будет ок. Единственное ваш моноблок немного не подходит под эти цели и если его убрать(или заменить на более подходящий), то можно сделать на двух ваших оставшихся усилителей.
    Схема проста до безобразия. Не нужны ни какие Y-разветвители.
    Выходы с г.у. Front и Rear соединяем с первым усилителем и вешаем на каналы А, B (это будут свистки) и на каналы С и D ( среднечастотники). Фильтрами усилителей и г.у. режем на нужных частотах ( свистки с низу от 3,6 до 8 кГц, на г.у.), сч сверху на г.у. , снизу (если фильтр г.у. не позволяет резать ниже 1,25 кГц) режем усилителем. Настраиваем задержки как обычно.
    Дальше мутим с каналами мидов и саба. На своем втором усилителе, ставите селектор входов на 2-х канальный режим. Выходы с г.у. Low подсоединяете к каналам А\В. Миды с верху режете с помощью г.у., с низу с помощью фильтров усилителя (каналы А\В). К каналам С\D в мостовом режиме подсоединяете самбубен. Фильтрами усилителя режете с верху. Пультом д.у. регулируете уровень саба. Настройки на мид, задержки вводите без проблем, на сабе они практически не отразятся. Здесь конечно желателен плавный фазовращатель и тогда все будет совсем ок.
    Для этих задач, лучше поменять усилители на мид и саб. усилитель на миды-любой двухканальник, что бы усилитель не работал в мостовом режиме на миды, это вредно для звука. К моноблоку подойти более требовательно- обязательно наличие сквозных каналов ( пара входов и пара выходов), обязательное наличие плавного фазовращателя ( для лучшей состыковки саба с фронтом) и обязательно наличие пульта д.у. для уменьшения\увеличения уровня саба. Моноблоки оснащенные этим на борту, как правило имеют развитые фильтра с выбором 12\24 дб.окт. , вплоть до полосовых фильтров.
    Могу даже поспорить на спор, при грамотном подборе компонентов, инстале и настройке не возможно будет отличить, какое г.у. стоит 3-wey или 4-wey. Кроме того, на мой взгляд, разница по звуку между 80, 88 и 99-ым далеко не пропорциональна четвертой паре сисек, проблему которой можно легко обойти.
    Последнее редактирование: 10.01.2016
  6. Kiricek-EA
    Оффлайн

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    Вообще изначально в другой машине у меня просто стояли 4 динамика (2-х полоска через крос и овалы с задней полке) все играло от 80 но естественно не в поканалке. Затем я купил для всего этого Kicx Kap-49, потом купил саб и моноблок (получился небольшой колхоз с неправильным и нерациональным использованием 80 пионера).
    Далее друг купил иволгу 3 полоску, все это тоже играло да в принципе и сейчас играет от родных кросов. Звучание 3-х полоску как показалось моим ушам чуть сочнее. Я с трудом нашел эту 3-х полоску и начал мудрить. В итого когда я все начал подключать в поканальном режиме Kicx Kap-49 было принято решение продать и купить что нибудь более музыкальное и меньшее по размерам. Разговаривая с разными инсталяторами были произнесены слова "3-х полоску + саб на 80 можно будет нормально разрулить, даже с временными задержками". Собственно около 1 месяца я катал с двух полоской собственно настройки, мне нравилось. Буквально на этой недели была произведена настройка 3-х + саб, звук стал чуть интереснее но по моим звуковым ощущениям данная середина кое где не вытягивает некоторые частоты так как мне хотелось бы. На некоторых треках есть искажение, но это искажение присутствовало даже когда все играло от родных кросов (хотя многие говорили что данная середина достаточно хороша).
    Продавать 80, да можно это сделать и причем вернуть те же самые деньги за которые я его покупал с нуля. Но как говорится он жрать не просит и раскидываться таким железом в сегодняшнее время нет смысла.
    Так что все получается как-то так.
  7. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Серег, щасс буду спорить.)))))))))
    Наоборот, пусть делает трешку. Нирваны достигнет гораздо раньше, чем с двушкой.;)
    Ради прикола, у Сашки поинтересуйся- с чем быстрее получить результат, с двушкой или трешкой? Он катался с трешкой последних 2-3 года. Сейчас у него двушка. У меня трешка была лет 5-7, потом двушка и я могу сказать со своей стороны, что с трешкой в разы легче и быстрее получить достойный вариант.
  8. Black Angel
    Оффлайн

Black Angel Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.195
    Торговая репутация:
    0
    Да,именно так.

Абсолютно согласен!!!
  9. Kiricek-EA
    Оффлайн

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0

Т.е все делаем как вот на этом видео(но получается голова распускается сверху только до 250 Гц все остальное доводим фильтрами на усилке в моем случае можно поставить BP крутить оба фильтра):
    --- Сообщение добавлено, 10.01.2016, Дата оригинального сообщения: 10.01.2016 ---
    Тут речь идет о качестве звучания или о подводных камнях при настройки и подключении с которыми я в принципе уже столкнулся? Т.е продолбусьbanghead я с этой трешкой плюну на все и сделаю нормальную трех полоску?:-)):-)):-))
    Еще вопрос по поводу моноблока, тот что стоит у меня его много для этого саба (об этом я знаю, покупал с запасом, по хорошей цена и скажем так на будущее на выростIlol). Он по звучанию хреновый?
  10. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Нет. Хотя можно и так, но схема несколько иная. Ну и видео это появилось гораздо позже чем люди делали по такой схеме.
  11. Kiricek-EA
    Оффлайн

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    Ну это так скажем наш Ставропольский гуру АвтоЗвука и его школа. Раньше участвовал с соревнования, теперь вот за деньги обучает людей мастерству АвтоЗвука, но в тоже время снимает достаточно неплохие и полезные видюхи.
    паша 777 нравится это.
  12. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Их, гур, в каждом селе помногу и наше село не исключение. И у всех свое видение. Но видео в целом то правильное, все по делу и все вроде верно.
    Не зная подводных камней в настройке и подключении о качестве звука можно забыть.
    Усилителя на саб много не бывает, по качеству звука -вам решать, устраивает он вас или нет.
  13. Kiricek-EA
    Оффлайн

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    Вот поэтому и брал с запасом, мало ли что дальше надумаю.:)
    Т.е все реально и все будет хорошо звучать с правильной настройкой. Что скажете по поводу моих компонентов: мидов, середин, саба (по поводу саба многие говорят нужна 12 и не иволга.) А что тогда брать. В голове сидит мысль о покупке вот такого вот блина http://www.md-lab.ru/shop/subwoofers/12/MDLab_SW-C12/ (родной твитер с комплекта даже не подключал так как он неочем, были сразу приобретены MDLab SP-T1.28B)? Такой еще момент, Y кабеля мы не используем в случае если у нас 2 четырех канальных усилителя, но если мы используем моноблок, то Y кабеля нам жизненно необходимы?
  14. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Ни чего не скажу- зачем же за вас я буду что то решать.
    Вы внимательней почитайте то что я вам написал выше (про подключение). Если вы говорите про свой моноблок, то я не знаю есть ли в нем то о чем я писАл выше, в частности сквозной канал. Если менять на другие моноблоки ( с сквозным каналом), то разветвитель не нужен.
  15. Kiricek-EA
    Оффлайн

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    По поводу моноблока:
    1. Дистанционный регулятор баса - есть
    2. Частоты плавные
    3. Фильтра на борту которые нам жизненно необходимы:
    LPF 40Гц-180 / 18дБ
    Cабсоник 10Гц-50Гц / 18дБ
    Сабсоник выставляем на 2-3 значения ниже настройки порта короба или же вообще его не трогаем?
    Остальное мы просто не будем использовать.
  16. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Сабсоник не трогаем в случае з.я.. В случае ф.и. 25-30 гц. На выбор. Любите погромче, режьте выше.
  17. Kiricek-EA
    Оффлайн

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    По поводу подключения мидов и саба на один межблок хочу уточнить такой вот момент: на голове я распуская фильтр на максимум т.е в моем случае это 250 Гц, каким порядком делать срез (36-30-34-18-12 дб/окт.), так как на голове низ у нас только 250 Гц, то нам нужно подрезать повыше в моем варианте скорей всего до 600-800Гц или еще выше до 1,25 кГц, так как оттуда начнет играть середина? низ если строить правильно должен быть 63 Гц. При всем при это на усилке использую канал где фильтр работает в 2 режимах HFP и LPF?
    Далее миды: низ мидов начинается от 250 Гц, этого очень много режим усилком до 1,25 кГц используем фильтр HFP? верх мидов до скольки распускать? На голове следующие частоты 3.15k—4k—5k—6.3k—8k(Гц) какая крутизна среза 24 или 18?
    Вообще реально эти середины от сколько до скольки нормально без искажений могут играть (на оф.сайте они якобы играют от 600 - 7000 Гц)?
    Вот например топовая модель от фирмы MD.Lab SP-M3S играет в принципе те же частоты 600 - 6000 Гц. Но это MD.Lab и тут я думаю цифры более правдивые или я ошибаюсь?
    Пищалки на голове режутся только снизу от 1.25k—1.6k—2k—2.5k—3.15k—4k—5k—6.3k—8k—10k—12.5k(Гц) сверху с головы их не подрезать. 3,15 кГц это ни низко для пищалок (сейчас они играют от 4 кГц). На усилках что сверху что снизу предел 4 кГц. На усилке на канале пищалок мы используем только регулятор громкости.
    Короб настроен на 38 Гц. Люблю помягче.

Я все правильно описал?
  18. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Если на голове распускаете, то фильтр должен быть 0 дб\окт. Эту середину не знаю. но думаю безопасно ее будет запускать от 800-900 гц. все что режем сверху -фильтр Lp, что с низу Hp. Пробуйте вторые порядки (12 дб\окт).
  19. Kiricek-EA
    Оффлайн

Симпатии:
    1
    Торговая репутация:
    0
    На сабовом канале нет Pass, есть только 12 дб/окт. Все остальное я описал правильно? Вы так же говорили?
  20. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Диапазон кроссовера 80-ого по полосам напишите пожалуйста. Например свистки -от 1,25 кгц. и т.д.