Громкий повседнев(с)

1. G2Vrn
    Оффлайн

G2Vrn

Симпатии:
    63
    Торговая репутация:
    0
    И так начнем обсуждать мучащий многих вопрос,что же это? )))
    Начну говорить своими словами,а дальше будем разбираться.
    Что же это для меня?
    Все таки ключевым здесь будет являться сабовое звено,тк нужна громкость, но это будет саб не заточенный под резонанс салона , настройкой ФИ выше 40Гц и тд, тк опять же ИМХО, нужен быстрый(относительно), мягкий и глубокий бас! Поясню, СПЛьные системы с высокой настройкой ФИ это своего рода "снаряд", который не играет музыку, а давит на соревнованиях дБ. После прослушки такой системы,у меня болит голова и уши:) Вернемся к теме. По этому не так просто сделать короб, настроить ФИ, и получить нужный звук, так же как и в Ску системах существуют многие нюансы... не каждый динамик подойдет для этих целей. Что бы саб заиграл как хочется мне, нужно делать настройку 30-35Гц, влить много мощи, обеспечить хорошим питанием, и тд. По этому цифры в 150дБ на 30-35Гц! становятся очень тяжело достижимыми, нежели на СПЛ системе.
    Когда сабовое звено на этих частотах давит хотя бы 140+ не гудящего баса, это не передаваемое ощущение) это и цепляет...
    Соответственно обычного фронта просто не хватает по громкости, тк саб будет переигрывать, и его не будет слышно.
    Вот тут и приходит на помощь эстрадка с большой чуйкой и рупора,так же с не малой чуйкой) конечно приходится жертвовать НЧ на фронте и прозрачностью ВЧ, за то мы получаем хорошую отдачу, и появляется возможность свести фронт с сабом по громкости.
    Но после того как у меня появился 88ой, я начал понимать и слышать сцену, фокусировку звука, сведения этого всего в единое целое, я немного поменял свое мнение о громком фронте, он не всегда на столько "провальный" как думал раньше, на примере своей системы(рупора+эстрадка на фронте) с каждой настройкой,и пониманием, становится намного приятнее слушать музыку.
    Тут дело еще в самом музыкальном материале, тк ни рок, ни джаз и тому подобное, конечно не заиграют на такой системе, а вот такие направления как Даб степ, хаус, реп, хип-хоп,транс, и тд играют очень даже ничего) и самое главное громко! но без потери качества.

Мыслей много, но и слишком много букв получается, постепенно будем эту тему заполнять пониманием "Громкого повседнева" :)

Зы Все ИМХО!!! ни кому не навязываю, а пытаюсь рассказать,что мне на данный момент нужно от звука в авто.
    Зыы Делитесь мыслями, поправляйте если что " не так" будем развивать эту тему)
    Sewas нравится это.
  2. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Понятно.
    Я тогда немного уточню. Главное, как я понимаю, не качество. Потому как не о какой достоверной передаче муз. материала речи не идёт. Тарелочки не должны быть медными, а должны просто "цыкать". Бас-бочка выглядит как электронный семпл. И т.п. Главным критерием у "громкого повседнева" является общая громкость, насыщенные басы, я правильно понял? И соотв правильная настройка ТОЛЬКО саба. Что бы ничего не запаздывало. Играло в ритм. Так?
    Вот допустим, есть две системы "громкого повседнева". У одного JL 7-ка а у другого 5 шт. Мистери 12". Ну и фронт у одной системы "побрендовее", а у другого попроще. По каким критериям Вы друг друга оцениваете? Можно же и 20 блинов по кругу зарядить. Тоже будет не тихо. У вас же есть какие то критерии оценки. Или допустим, Вы советуете новичку в этом направлении это не бери потому что...? А это бери, потому что ...!
    Тоже сумбурно нашлёпал, но хочется поподробнее узнать просто.
  3. Sewas
    Оффлайн

Sewas Опытный участник

Симпатии:
    124
    Торговая репутация:
    0
    Качество не главное - главное громкое качество! т.к на громкости в 140дб любые искажения начнут резать слух очень сильно! Мы так же хотим чтоб у нас были и тарелочки и бас гитара, чтоб это все было похоже само на себя. НО нас ограничивает то что компоненты которые смогут хорошо передовать эту самую бас гитару не смогут дать нужную громкость, приходиться постоянно искать компромисы...
    Как оцениваем друг друга - да все так же, садишься в машину человека чья система будет оцениваться он включает на всю, первый момент - это структура и громкость баса, он не должен быть слишком громким, он должен пробирать тебя до глубины души. он не должен быть надоедливым, должен быть мягким но сильным....
    Далее Фронт - опять таки чтоб было громко, но слушать было приятно - главный критерий.
    Новичку будем советовать эстрадку + рупора, и саб с высокой добротностью,и низким Fs чтобы хорошо детали отыгрывал.
    Все вышесказанное мое ИМХО:)
    G2Vrn нравится это.
  4. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Подождём Володю Jet.
    На SQ тоже не тихо. Тоже зеркала трясутся. Но есть сцена, тональный, тембральный баланс. Только саб не выпячен.
    Пищи тоже с домашки у нас рулят. Да и миды, при грамотном подходе.
  5. G2Vrn
    Оффлайн

G2Vrn

Симпатии:
    63
    Торговая репутация:
    0
    Лучше скажи какой уровень дБ в ску?
  6. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    :rolleyes: ... ну, не тихо, это точно.
  7. G2Vrn
    Оффлайн

G2Vrn

Симпатии:
    63
    Торговая репутация:
    0
    вот и самое главное, понятие громкости у нас разное)))
    Оценить можно так же как и в СПЛ по дБ ,но ключевой момент на какой частоте? :) и конечно же на слух, по этому так же как и в ску меняются компоненты, на более качественные, строится сцена, как Sewas выше писал,любые искажения на такой громкости очень режут слух. Хочется что бы фронт играл как в Ску но очень громко))) и что бы саб мог играть очень низко, что бы бас проходил через все тело, был ветер в машине, и тд. Надо будет встретиться и послушать на примере меня, бюджетная система, но уже что-то есть, особенно саб заиграл как надо) опять же многое зависит от муз предпочтений слушателя...
    Sewas нравится это.
  8. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    А на какие жанры ориентировано это направление? Не под джаз же.
  9. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вот, проясняется картина. Ещё бы послушать.
  10. errorr666
    Оффлайн

errorr666 Определившийся участник

Симпатии:
    276
    Торговая репутация:
    0
    Собирайся с мыслями и айда к нам на Воронеж))
  11. G2Vrn
    Оффлайн

G2Vrn

Симпатии:
    63
    Торговая репутация:
    0
    тебя не впечатлит :)
  12. Jet
    Оффлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    Сереж, все далеко не так просто, как ты описал. На действительно хорошей СПЛ системе и тарелочки могут выглядеть правильно (такое не исключается) и бас-бочка вполне узнаваема, и совсем уж не правило, чтобы настройка саба была главным аргументом качества будущей системы СПЛ. Да, сейчас есть поветрие "чтобы много и пофик как и что установлено" главное громко! Примером тому системы, появляющиеся как на бассклубе, так и в виде фоток вконтакте, где в одной двери будут установлены пара восьмерок и пара шестерок без какого-либо разделения в объеме. Получиться из этого правильно звучащая система, конечно, не может
    G2Vrn и Етерсков нравится это.
  13. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вот именно это поветрие и сбивает с толку тех, кто только начал заниматься звуком. И они считают, глядя на фотки с басс клуба и контакта, что это единое и верное развитие событий.
    chevyKoT нравится это.
  14. G2Vrn
    Оффлайн

G2Vrn

Симпатии:
    63
    Торговая репутация:
    0
    +100500
  15. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    И, кстати, сформировал моё мнение о этом направлении. То есть и громкий повседнев стремится к качеству. Только в своих жанрах музыке.
    Моя система негров не отыграет. В этом я сознаюсь :)
    Sewas нравится это.
  16. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    Продолжаем разговор... Еще одна проблема СПЛ систем в ее фронте... Подробнее: как правило фронт состоит из СЧ-динамика и ВЧ-драйвера (так чаще всего называются рупора в эстрадке). Почему СЧ? А вы найдите головку удобоваримого размера, с чуйкой под 100 дБ/м и нижней частотной границей хотя бы 80Гц. А вот хрен вам, не выйдет. Все наши СКУшные миды - это дети компромиссов между чуйкой и способностью басить и воспроизводить СЧ диапазон. Отсюда в СПЛ-системах не редкость провал в диапазоне 70-150Гц. С другой стороны что чаще всего слушают на них? Конечно, НЕГРЫ!!! А там мало того что уже не важна эта пропасть, так еще его (этого диапазона) там и нет! Где-то у меня валялась спектрограмма какой-то песни ЛилДжона, так там, в этом диапазоне нету нифига:D. Вот дабстеп и некоторая электроника - другое дело, но тут уже приходится мирится с выбором: либо экстремальная громкость (выше 130 дБ), либо "правильность". Я выбрал второе...
    Етерсков нравится это.
  17. Sewas
    Оффлайн

Sewas Опытный участник

Симпатии:
    124
    Торговая репутация:
    0
    Да, этот провал это проблема, но с ней можно бороться. Я подумываю над мощным фронтальным НЧ звеном который и будет отыгрывать этот спад. но в моем случае провал будет с 45-100 гц.;)
  18. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    Хех, боюсь не хватить тебе твоих дверей. Только громкие 10" смогут восполнить пробел, но тогда придется так шумить дверь, что хиросимской бомбе не одолеть такое препятствие!
    И кстати, почему с 45? Ты что саб будешь резать на 45? Глупость или я чего-то не знаю...
  19. G2Vrn
    Оффлайн

G2Vrn

Симпатии:
    63
    Торговая репутация:
    0
    Все верно Вов это тоже определенная проблема. Вот с ней борюсь сейчас, как бы к минимуму свел этот провал,но все же он есть, думаю что делать(менять дальше) потом темку создам, обсудим этот момент)))
  20. Sewas
    Оффлайн

Sewas Опытный участник

Симпатии:
    124
    Торговая репутация:
    0
    Я знаю что будет сложно,но это не пугает меня. Хочу попробывать поэксперементировать,может ящик в двери сделать,может не в двери,а в ногах... Пока это все мысли и рассуждения. Вообще я начал задумываться о таких вещах из за того что моя 18-ха будет совсем не ахти играть верхний бас...
    G2Vrn нравится это.