Gain / Level

1. Етерсков
    Оффлайн

Етерсков Модератор Команда форума

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Gain / Level - принцип работы и согласование.

Поясните, кто "в теме". По какому принципу работает этот регулятор и какие процессы при этом происходят. Почему от большего значения к меньшему выставленна грануляция. А в некоторых и её нет.
  2. balamyt
    Оффлайн

balamyt Модератор Команда форума

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Сереж,но это уже совсем просто-обычный переменный резистор,преднозначенный для согласования выходного сигнала с г.у. с входным усилителя.Это не громкость уся !!!!!!!!!!!!Как очень многие думают-мощность усь больше не даст,а если и даст то кни и кги будет расти с геометрической скоростью .Именно из за этого заблуждения наш форум получил название(по сути из пальца высосали проблему на тот момент).
    Процесс у него один -регулировать.
  3. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Я вот вообще слабоват в электричестве.
    Почему в ГУ выходной вольтаж разный. А у домашних голов и усилков он одинаковый. И какой кстати у них?
    У ГУ я так понимаю что то уже есть не регулируемо.
  4. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Кто его знает ,почему не прийдут к одному значению.Но теоритически чем выше вольтаж на линейниках тем меньше наводки,именно по этому многие топ усилители и бошки пользуют балансники.Прогресс вносит свою лепту,лет 10 назад 2 вольта на линейниках было максимум,сейчас 4-6 вольт встречаются достаточно часто.В домашке 1 или 2 вольта,точно не знаю-никогда не загонялся по этим вопросам.
  5. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вот у меня с ГУ я даже и не знаю, сколько выходит, но с проца 2 v. То есть ... то есть, что получается то вообще? Проц с ГУ как то согласован? Ведь в проце моём тоже есть встроеный усилок на центральный канал. Между ними оптика и шина. Как вот тут разобраться?
  6. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
  7. Black Angel
    Оффлайн

Black Angel Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.195
    Торговая репутация:
    0
    Хороший эксперимент.Выражу свой мнение по поводу настройки частотой 315Гц.
    Уффф,ща в меня помидоры с яйцами полетят...но всё же...Миды при такой настройке будут играть долго и счастливо,но "играть" ,а не "петь". Во первых мы слушаем музыку,а не синус.Во вторых в музыкальном материале нет чистого синуса,ну и в третих муз.материал записывается по уровню -3Дб,а МР3 и того меньше. Ну и что бы не быть голословным,я тоже провёл эксперимент(главным образом для себя).Согласование гу и уся происходит только раз(надеюсь ни кто не будет спорить!?),
    и не меняется при смене компонентов(гейн остаётся на месте). Я настроил гейн усилителя по частоте 315Гц на мидбассе CS100 кларити(номинал 100вт),и затем поставил миды Морель АДМВ 6 (номинал 160 вт). Ну и самое интересное: на кларити при настройке 315Гц,гейн до появления гармоники выкручен на 45 процентов(грубо),а на АДМВ 6 до появления гармоники гейн пришлось выкрутить на 75проц.(грубо)! Так где правда!? Затем я попробовал настроить на муз.материале, и на кларити и на морелях(до появления слышимых искажений)гейн настраивался одинаково.
    При настройке согласования ГУ и усилителя я пользуюсь муз.материалом. Главным образом нужно найти баланс между громкостью и басовитостью акустики. ВЧ подгоняю по вкусу к миду.
    Я не опровергаю метод 315Гц,но и не приветствую его,каждый сам разберётся как и чем ему удобнее настраивать.Это моё мнение.
  8. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Этот метод, не для точной настройки. А в большей степени для новичков. Что бы не перекрутили как бы :D. Это азы, а дальше, когда принцип понял, можно уже и на слух скорректировать на музыке. Но 315 для мидов - это для понимания самого процесса в большей степени!
    Black Angel нравится это.
  9. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вот, что автор ролика отписал про выявления искажений на музыке: "Вобщем проверил, снимать на камеру не стал, все равно ниче не понять. Ну выводы такие: На музыкальном сигнале ни по осциллографу ни по самому сигналу я бы настроить точно ничего не смог. Я даже специально выкручивал громкость на магнитолле до упора что бы загнать в клип, но по осфиллографу это не отследить никак, да и по звучанию динамика тоже, только на басах он выпрыгивать начал , когда вернул на настренный уровень вроде перестал выпрыгивать, но само качество (да какое там может быть качество, бегал по всему столу от вибрации, и все вокруг гремело) не изменилось. Как то так."
  10. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    То есть накручиваем Гейн, накручиваем, а потом... timebomb.gif и скачёк искажений (THD)

Искажения от мощности.jpg
  11. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Цифра несколько другое,что кокс что оптика идут в виде потока информации 1 и 0.Они везъде одинаковы,различия только в разъемах.Правда по коксу сигналы могут несколько различаться.
  12. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    то есть ГУ при выносном проце (оптика или коаксиал) в расчёт не берём?
  13. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    В смысле ?Если сигнал идет по цифре, то впринципе да.Но бошка то управляет процем,и с бошки можно менять сигнал на линейках проца.
  14. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Я к процу нашёл в мануале, что с него 2v выходит, а с ГУ не нашёл. То есть я его в расчёт и не беру как бы. Потому как конечный выход с проца ведь?
  15. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Если по цифре то конечно. Цап проца преобразует сигнал и уже пред (опять же проца )усиливает его.
  16. Етерсков
    Оффлайн

Симпатии:
    924
    Торговая репутация:
    5
    Вот сколько эту науку изучать то можно :D Каждый раз что то новое узнаю.
    faker нравится это.
  17. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Не прибедняйся...
  18. balamyt
    Оффлайн

Симпатии:
    639
    Торговая репутация:
    0
    Саш.при смене акустики дело скорее не в гейне(просто мы его первым почему то начинаем крутить )а в перенастройке всей системы-у акустики разная чувствительность и другие параметры.Гейн стоит в преде уся(если пытаться размышлять логично),и его основная задача регулировать входной сигнал.Естественно сам входной сигнал (и его даже небольшие отклонения ) будуд сильно влиять на работу преда и оконечника усилителя,они будут работать в разных режимах и нагрузках .Это мои догадки,вполне возможно я заблуждаюсь, так как в схемах и электрике я олень.