Вопрос Друзья помогите с корпусом для Focal K2 Power 46kx4

1. Яря
    Оффлайн

Яря Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Цель максимально возможное качество звука , работать будет в закрытом корпусе на 4 Ом . Объем , материал , толщина стенок , форма , расположение динамика , стоит ли внутри делать распорки и демпфировать корпус , если да , чем лучше ? Также буду благодарен если посоветуете усилитель , который смог бы на 4 Ом раскрыть весь потенциал динамика .
  2. Jet
    Оффлайн

Jet мозгокопатель Команда форума

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    нечасто встречающаяся головаunsure. Постараюсь по порядку: для объема нужны параметры Т-С; материал - в идеале МДФ или ДСП, но и фанера тоже хорошо; толщина - чем толще, тем лучше, но не менее 20мм, а передняя стенка двойная; форма - ды пофик, как удобнее; расположение - отслушивать надо, где предпочтительнее для системы будет; распорки это всегда хорошо; при достаточной толщине стенок демпфирование не нужно; усилитель нужен очень бодрый, с номиналом не менее 1000Вт в 4 ома, навскидку Rockford Fosgate T1500-1bd
  3. Яря
    Оффлайн

Яря Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Спасибо ,
    fs-29.4
    Qts-0.345
    Vas-206.31
    А идеальный Qtc если не ошибаюсь - 0.707
    Соответственно закрытый корпус должен быть 64,48 литра , но заявленные производителем характеристики часто не совпадают с замерами вот пример -
    http://www.avtozvuk.com/az/2008/10/090.htm

Почему так происходит , имеет место разной точности измерительное оборудование или просто динамик на тесте не размят а производитель указал параметры уже размятого ?
    Я просто хочу сделать сабвуфер с идеально ровной АЧХ и забыть за его настройку , понимая что он четко воспроизводит ровно то что на него дал усилитель , а уже мягкость или жесткость низа регулировать исключительно срезом , также вы написали что толщина стенок корпуса должна быть не меньше 20мм , а если отталкиваться от идеала сколько лучше сделать 30 , 40 , 50 ? Насчтет Рокфорда честно не думал , почему то к американской технике сложилось не очень хорошее отношение , не могу характеристики полные на него найти , хочется демпинг фактор за 200 и сигнал-шум более 100 , думал насчет 2-ух DLS A6 мостом , или может Audison VRX или AV серии .
  4. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    зачастую маркетинговый ход - товар хотят преподнести в наилучшем свете, чтоб подходил всем и вся...

ну линейная АЧХ не всегда есть добро, есть кое-что поважнее, например импульсные характеристики дина

80))) кашу маслом не испортить. На практике вполне достаточно 40мм

зря, батенька, зря. Не все что связано с пиндосами - д...мо

их там есть))) даже больше. Для уся такой мощности это весьма и весьма

для сабового уся это одна из самых несущественных характеристик, достаточно >70

они не мостятся, ибо они АВ класса

жиденько для такого монстра 500Вт то...
  5. Яря
    Оффлайн

Яря Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    Признаться я не большой специалист в автозвуке и многого не знаю , спасибо за инфу по DLS A6 я и не знал что их мостом нельзя подключить , уже разобрался , усилитель как я понял должен быть A или D класса , а что такое импульсные характеристики дина ? В интернете нашел только то , что если они плохие будет отсутствовать четкость . Насчет Audison я думал о двух канальных там вроде в районе 1000 вт на 4 ом мостом дают , но также обратил внимание , что зачастую демпинг фактор у 2-ух канальных ниже чем у моноблоков , получается в идеале нужен моноблок . Еще вариант изготовить усилитель по месту с заданными параметрами , взять например схему Тезиса одноканального и сделать что то похожее , вроде говорят и специалисты у нас есть хорошие и по финансам будет дешевле . Я также обратился за советом в компанию Focal , они рекомендуют почему то усилитель Focal FPS 3000 который 590вт на 4ом и 1000вт на 2ом , хотя я уточнил что хочу подключать на 4 ом , и также сослались на Audison . С мощностью усилителей и динамиков вообще творится что то нереальное , на практике один акустический канал усилителя DLS CA 51 который выдает 50вт просто убивает колонкy hertz hcx 690 (мощность 130-260вт) , то же самое с каналом сабвуфера мощность усилителя 160 Вт , подключаем Focal Access Enclosure SB 30 A1 (250-500вт) на уровне мощности усилителя 60-70% динамик не знает куда ему деться , с усилителем DLS A7 вообще не понятная ситуация канал сабвуфера 300вт на 4ом , подключаем последовательно на 8ом два Focal Polyglass Enclosure SB 27 V1 (мощность одного 250-500вт) на уровне регулятора низких мощность 50% играет отлично , ощущения что не раскачивает нет , мало того такое чувство что если подниму выше усилитель порвет динамики . Вот интересный ответ производителя DLS - " Мощность динамика, это показатель его выносливости - при какой подводимой мощности динамик не выйдет из строя от перегрева. Никакого отношения к громкости, качеству звука или рекомендованной подводимой мощности этот параметр не имеет.
    Для получения качественного музыкального баса в хетчбеке средних размеров достаточно и меньшей мощности. Для работы динамика на пределе его возможностей Вы сможете включить его катушки в параллель.
    Заметим, что реально выдаваемая усилителем мощность обычно больше заявленной (производитель декларирует, что усилитель выдаст не меньше указанной мощности), а при долговременной подаче на динамик (любой) сигнала, хотя бы примерно равного его номинальной мощности, динамик с большой долей вероятности можно повредить (особенно, если он работает в закрытом корпусе)". Хочется конечно 1000Вт усилитель , но может и 600-700Вт усилитель уничтожит этот динамик ? )
    С корпусом разобрался , трапеция , стенки мдф 40мм , объем для идеальной ачх-64.48 литра + вытеснение объема магнитом 4 литра + распорки , депфирование (ячеистый поролон) и запас литража чтобы поиграться , буду делать на 85 литров а потом если что уменьшу , прикол еще в том что 40мм стенки не плохо его так увеличивают , внутренний объем 84,6 литра , а наружный 143 л ! Не маленький такой получится .)
  6. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    D или BD класса, А класс в авто практически не встречается (в реальности)

ну грубо говоря- да, так и есть

в целом наиболее верное решение

))))))))) познакомьте меня с человеком, который повторит пусть не тезис, а хоть тот же ВРХ за цену что тот новым стоит. Изготовить только печатную плату будет не меньше 5-10рэ (плюс нарисовать и развести ее столько же), про остальное не говорю.

все очень просто и называется словом "клипп"

бред сивой кобылы в манере маркетологов

опять таки - вранье, все с точностью наоборот, особенно что касается недорогих усилителей. Однако олдскульные уси стоят отдельной когортой - там производитель намеренно занижал показатели. Был такой усь как Lanzar 50c, так производитель заявлял 2*25Вт, в реальности мостом он выдавал... 600Вт

чем слабее усь, тем проще убить динамик - это аксиома!

ну ничего не поделаешь...
  7. Яря
    Оффлайн

Яря Новый участник

Симпатии:
    0
    Торговая репутация:
    0
    В принципе все более менее понятно , насчет клиппинга почитал , теперь все стало на свои места , понравилось высказывание -
    Приведенный ниже рисунок наглядно демонстрирует природу клипа. Так, как коэффициент усиления – величина постоянная, то усилитель будет пытаться увеличить амплитуду выходного сигнала, пропорционально увеличению входного. Громкость будет пропорционально увеличиваться, но только до до уровня на котором амплитуда выходного сигнала сравняется по величине с напряжением питания. Но Вам охота еще громче и Вы продолжаете давить тапку в пол на магнитоле. Усилитель говорит – хотите больше, получите, только за жизнь Вашего динамика я не отвечаю и продолжает усиливать. Он пытается выдать в нагрузку сигнал болшущей амплитуды и формы строго соответствующей исходному (пунктирная линия), но ограниченный питанием, вынужден гнать в нагрузку практически меандр. Многократно увеличившееся время импульса в максимальной точке амплитуды, превращает переменный ток в практически постоянный и Вашем сабу – хана.

http://s001.radikal.ru/i196/1002/4c/359b36351f2c.gif

Последний момент хочется полностью определиться с мощностью усилителя , вы говорите не менее 1000Вт я в принципе не спорю чем больше тем лучше . Обратился сегодня в одну студию , довольно опытные и адекватные ребята , сказали 1000вт усилитель нужен для каких то МТХ -ких головок , там действительно такая мощность , а в Focal 46 нет и близко 1000вт , DLS A6 даже без твика его легко раскачает , да и производитель порекомендовал FPS 3000 (который 590вт на 4 ом) может действительно нет там этой 1000 , а так маркетинговый ход ? Я понимаю что в идеале нужно бы все померить и сравнить несколько усилителей в живую , но пока такой возможности нет . А как вы относитесь к твику усилителей , можно ли на DLS A6 существенно поднять мощность и не потерять в других параметрах ?
  8. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация:
    1
    к твику я отношусь очень положительно, но увеличение мощности к твику не относится))) Это уже глобальная перестройка уся к твику не имеющая отношения, поскольку влечет за собой очень многие изменения.
    В остальном, можешь, в принципе, остановиться на мнении студийщиков, но я бы не стал... Смотрите, тот же ВРХ1,500 стоит за 30 (в рублях), а указанный мною рокфорд в среднем 25 (так же в дереве)))) И вообще, что-то не припомню у фокалов заметных усилителей, среди "незолотых" по цене ,а это повод призадуматься...
  9. Родион
    Оффлайн

Родион Опытный участник

Симпатии:
    29
    Торговая репутация:
    0
    Ребятки, не могу баспорт поставить, подскажите порт (площадь, длина) для короба 65л 30Гц , как рекомендует изготовитель для Hertz ES 300.
    • Параметры Тиля — Смолла
    • Заявка Факт
    • Fs, Гц 29,5 29,1
    • Vas, л 73,5 81,9
    • Qts 0,51 0,486
    • EBP, Гц - 55,4
  10. Jet
    Оффлайн

Симпатии:
    433
    Торговая репутация: